Студенты и аспиранты Харьковского политехнического института писать статьи в украинской Википедии

Студенты и аспиранты Харьковского политехнического института писать статьи в украинской Википедии
В меморандуме о сотрудничестве между Национальным техническим университетом «Харьковский политехнический институт» и общественной организацией «Викимедиа Украина», подписанном 20 февраля 2013, говорится, что студенты и аспиранты университета будут писать статьи в русскоязычной Википедии вместо рефератов.

Документом предусмотрено, что для студентов и аспирантов НТУ «ХПИ» создаваться альтернатива самостоятельной формы работы в виде написания и улучшения статей в украинской Википедии. Это является главной идеей образовательной инициативе общественной организации «Викимедиа Украина», которая получила название «Образовательная программа Википедии».

Представители ОО «Викимедиа Украина» будут проводить для преподавателей, студентов и аспирантов университета обучение по основам редактирования Википедии, консультации из механизмов реализации проекта, а также будут поддерживать созданный в украинской Википедии страницу - Проект: НТУ «ХПИ».
«Вклад студентов в Википедию значительно повышает их мотивацию, поскольку статьи, написанные студентами, может прочитать весь мир, а не только их преподаватель или научный руководитель», - отметил координатор «Образовательной программы Википедии» в г. Харькове Сергей Петров.
В свою очередь, Харьковский политехнический институт будет предоставлять консультировать членов «Викимедиа Украина» и других википедистив по вопросам различных областей науки, а также будет способствовать информационному наполнению Википедии статьями и изображениями об университете, его подразделения, известных представителей - преподавателей и выпускников.
Ректор НТУ «ХПИ», профессор Леонид Товажнянский выразил мнение, что сотрудничество между двумя организациями, работа студентов и аспирантов в Википедии способствовать повышению уровня их знаний, а для преподавателей Википедия станет прекрасным инструментом для оценки критического мышления студентов и аспирантов.
Эта сделка стала следствием пилотного проекта, который реализовывался в НТУ «ХПИ», по результатам которого 22 студенты-магистранты факультета «Бизнес и финансы» создали или улучшили 23 статьи в русскоязычном разделе Википедии.
Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» стал восьмым украинских высшим учебным заведением, примкнувший к «Образовательной программы Википедии».

Справка:
ОО «Викимедиа Украина» - некоммерческая организация, основанная в 2009 году, и с тех пор является региональным отделением Фонда Викимедиа в Украине. «Викимедиа Украина». Миссия организации - развитие свободных знаний. Для этого организация реализует ряд проектов по популяризации и наполнение новыми знаниями Википедии и других сестринских проектов Фонда Викимедиа. «Образовательная программа Википедии» - инициатива Фонда Викимедиа, которая реализуется в 22 странах мира. В Украине к этой программе присоединились 8 высших учебных заведений из Киева, Львова, Нежина, Переяслав-Хмельницкого, Сум и Харькова. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», который был основан в 1885 году, является старейшим техническим вузом на Левобережье Украины. В составе университета 24 факультета, ряд научных и научно-исследовательских учреждений, 93 кафедры, обучается более 25 000 студентов, аспирантов и докторантов. С НТУ «ХПИ» связана жизнь многих всемирно известных ученых - лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, академиков Николая Бекетова, Александра Ляпунова, Георгия Проскуры и других.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі