Временная коронка при имплантации: особенности установки

Временная коронка при имплантации: особенности установки

Имплантация — это процесс приживления искусственного зуба на место настоящего. Ее проводят с двумя целями. Во-первых, это позволяет вернуть зубному ряду естественный вид, во-вторых, восстанавливаются жевательные функции, а костная ткань не деградирует. Этот процесс занимает достаточно много времени (от 3 до 8 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей организма). Чтобы в это время пациент не страдал от зияющей пустоты, а зубной ряд не деформировался и не расходился, ставится временная коронка на имплант. Человек носит ее до тех пор, пока ему не установят постоянную.

Основной задачей данного изделия является:

  1. Защита от искривления или деформации прикуса.
  2. Создание жевательной нагрузки на основание, благодаря чему не происходит деградация костной ткани.
  3. Обеспечение естественного внешнего вида ротовой полости.

Также коронка помогает внятно говорить (особенно если потерянный зуб находился в передней части) и привыкнуть к импланту. Временные конструкции хороши тем, что они ограничивают механическую нагрузку на установленный штифт, благодаря чему он приживается быстрее. Их можно легко снять, если начнется воспаление или отторжение. Именно поэтому стоматологи ставят их, а не постоянные коронки.

Используемые материалы

Для создания временных коронок применяют полимерные и композитные материалы. Рассмотрим, какими особенностями они обладают:

  1. Пластиковые модели отличаются доступной стоимостью и простотой обработки. Идеальный выбор для непродолжительного использования (до 12 месяцев). Их основная проблема в том, что пластик имеет пористую структуру, из-за чего на нем образуется бактериальный налет, а сама коронка может менять цвет из-за контакта с продуктами, содержащими красители (ягоды, напитки, специи, овощи и фрукты).
  2. Композитные модели. По своим характеристикам они сравнимы с постоянными коронками, но отличаются меньшей износоустойчивостью. Могут служить до 5 лет, при этом не меняя цвет и не теряя свои основные характеристики. Также абсорбируют бактериальный налет и являются достаточно хрупкими, поэтому не подходят для спортсменов.

Отметим, что постоянные коронки служат до 25 лет без потери своих свойств. Временные не рекомендуется носить долго именно из-за того, что на них формируется бактериальный налет. Это приводит к образованию зубного камня и развитию кариеса.

Способ установки

Существует две методики монтажа: прямой и непрямой. Рассмотрим их особенности. Стандартная процедура выглядит следующим образом:

  1. Стоматолог делает слепок с зоны, в которую будет установлена коронка.
  2. В него заливают специальную формовочную смесь, после чего надевают на абатмент.
  3. Форма удаляется, у врача остается заготовка коронки.
  4. Проводятся ее обтачивание и подгонка под индивидуальные особенности пациента.
  5. Готовое изделие устанавливается на временный цемент, после чего процедура считается завершенной.

Описанный вариант является прямым. При непрямом делается слепок не зоны установки, а двух челюстей, и врач работает именно с ним. Пациенту придется посещать стоматолога 2–3 раза, прежде чем коронка будет установлена. Такой подход более практичен ввиду того, что врач может оценить все индивидуальные особенности и создать коронку, которая идеально подойдет для ротовой полости человека.

Источник: сайт Dentalart.ua

___________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі