Необходимо установить газовые сигнализаторы в тех высотных домах, где нет газовых плит – представитель "Харьковгоргаза"

Необходимо установить газовые сигнализаторы в тех высотных домах, где нет газовых плит – представитель
"Необходимо установить газовые сигнализаторы в тех домах в Харькове, где нет газовых плит, например, в 16-, 24- и 25-этажных жилых домах", – заявил журналистам 30 ноября заместитель гендиректора ОАО "Харьковгоргаз" Владимир Седак. По его словам, через неплотности в газотранспортных сетях газ может попасть в подвалы и накапливаться там. "Подвалы высоток - одно из самых опасных мест для города", - отметил В.Седак.

По словам В.Седака, современные газовые сигнализаторы имеют широкие возможности и могут передавать информацию на большие расстояния, определяя концентрации целого ряда опасных газов. "Когда массово начнется установка газовых сигнализаторов, вопрос к законодателям, а также к тем, кто разрабатывает нормативные документы", - отметил В.Седак.

Справка "SQ". Установка сигнализаторов газа была предусмотрена в строительных нормативах с 2001 г. В Харькове уже установлено 2 тыс. бытовых газовых сигнализаторов. "Харьковгаз" провел пилотный проект и оснастил системой газовых анализаторов 16-этажный дом на пр.Гагарина, 340. В случае превышения норм содержания угарного газа или метана сигнал поступает в аварийно-спасательную службу "Харьковгаза". В высотных домах запрещено устанавливать газовые плиты. Эти дома оснащаются электроплитами.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі