У меня есть информация о готовящейся попытке рейдерского захвата ХЭМЗ

У меня есть информация о готовящейся попытке рейдерского захвата ХЭМЗ
"Мне известно об обращении народных депутатов в Министерство промышленной политики с просьбой сменить руководство ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ), но вместе с тем, у меня есть и другая информация - о готовящейся попытке рейдерского захвата ХЭМЗ", - заявил журналистам 28 февраля председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, комментируя ситуацию на ХЭМЗе.

По словам В.Салыгина, 28 февраля на сессии облсовета будет обнародовано заявление фракции Партии регионов по этому поводу. Планируется направить письма от облсовета в центральные органы власти. Как сообщил председатель облсовета, он намерен в ближайшее время провести встречу с трудовым коллективом завода. "Это уже не первый случай в области, когда осуществляются попытки незаконного смещения с должности руководителей крупных предприятий. Я даже не уверен, что все народные депутаты - харьковчане поставили подписи под этим обращением", - отметил В.Салыгин.


Справка "SQ". 11 народных депутатов 26 февраля направили в Минпромполитки обращение, в котором требуют смены руководства ХЭМЗ. Об этом 27 февраля сообщил "SQ" директор завода Александр Задорожный. "Ни один из подписавшихся под обращением депутатов на заводе не побывал и вдруг подписали обращение к министру с требованием убрать меня с завода. Я не понимаю такого ажиотажа", - отметил А.Задорожный. По словам директора, в обращении его обвиняют в нарушениях, которые были выявлены в ходе проверки деятельности предыдущего руководителя завода.

Харьковская облгосадминистрация с 2006 г. инициировала увольнение предшествовавшего А.Задорожному директора ХЭМЗа Евгения Яблонского в связи с невыполнением заводом финплана. ХОГА также инициирует присоединение ХЭМЗа к ГП "Завод "Электротяжмаш".

Процедуру банкротства ХЭМЗ инициировало ООО "Южэлектромаш" (г.Новая Каховка Херсонской обл.), задолженность которому составила около 200 тыс.грн. "Южэлектромаш" ассоциируют с концерном "Росэнергомаш", входящим в бизнес-группу Владимира Палихаты.

ХЭМЗ производит крупные электрические машины, в частности, шахтные подъемники. На заводе работает около 1 тыс.чел. Площадь завода - 35 га. ХЭМЗ входит в список предприятий, не подлежащих приватизации и корпоратизации.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі