В Украине 90% мобильников-нелегалов

В Украине 90% мобильников-нелегалов
Более 90% мобильных телефонов, которые продаются в Украине, не декларировались на таможне, то есть завезены в страну нелегально, утверждает глава Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский. Об этом сообщает «Дело». «По нашим декларациям, зашло мобильных телефонов чуть больше, чем на $30 млн, а рынок отчитался о том, что было продано мобильных телефонов на сумму свыше $500 млн», — заявил г-н Хорошковский.

По словам главы ГТСУ, большой проблемой при таможенном контроле являются малые размеры и высокая удельная стоимость мобильных телефонов. «Мобильники — это отдельная беда. Они маленькие. Одна пропущенная фура может стоить $2-3 млн, если это эксклюзивные вещи», – сообщил он. При этом нелегальный ввоз в страну происходит и на уровне сравнительно мелких партий. «Люди тащат сумками, объемы приличные. Две-три спортивные сумки «айподов» могут потянуть на несколько сот тысяч долларов», — подчеркнул г-н Хорошковский.

Глава ГТСУ также признал, что пока таможенникам чрезвычайно трудно бороться с нелегальным ввозом мобильных телефонов. «Искренне говорю, дырок и схем — миллион. Если не создать многокольцевую систему, то бороться с этим будет очень сложно», — заявил Валелий Хорошковский.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі