Полтавский ГОК выплатит 11,1 млн. гривен дивидендов и создаст совместное предприятие с Ferrexpo

Полтавский ГОК выплатит 11,1 млн. гривен дивидендов и создаст совместное предприятие с Ferrexpo
Акционеры Полтавского ГОКа на общем собрании 29 мая приняли решение выплатить 3,3% чистой прибыли за 2007 г. в качестве дивидендов, а оставшуюся часть (312,6 млн. гривен) направить на модернизацию предприятия. Акционеры также одобрили создание Еристовского горно-обогатительного комбината в форме общества с ограниченной ответственностью совместно с материнской компанией Ferrexpo.

Доли Полтавского ГОКа и Ferrexpo в уставном фонде нового предприятия составят 51% и 49% соответственно. Еристовский ГОК создается для добычи руды на Еристовском месторождении (крупнейший карьер Полтавского ГОКа) начиная с 2011 г.

Мнение аналитика компании «Фойл Секьюритиз» Станислав Картавых: Создание совместного предприятия будет иметь негативные последствия для Полтавского ГОКа, так как в результате осуществления этих планов сократится стоимость резервов компании и уменьшится объем будущих денежных потоков. С другой стороны, существенные затраты предприятия на разработку Еристовского месторождения лишь частично повлияют на размер чистой прибыли, так как данные издержки больше затронут Ferrexpo. В целом, мы видим позитивный эффект от создания совместного предприятия до 2011 г., и негативные последствия после 2011 г., так как Полтавский ГОК будет получать лишь часть доходов от продажи добытой на новом карьере руды. В данный момент акции Полтавского ГОКа торгуются с дисконтами к сопоставимым украинским компаниям по мультипликаторам P/Sales, EV/EBITDA и P/Output. Поэтому мы сохраняем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании (средняя цена акции 88 гривен).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі