Проект создания завода по производству биотоплива в Шевченковском районе вошел в заключительную стадию

Проект создания завода по производству биотоплива в Шевченковском районе вошел в заключительную стадию
Проект создания завода по производству биотоплива в Шевченковском районе Харьковской области вошел в заключительную стадию. Об этом 11 июня сообщил журналистам начальник Главного управления внешнеэкономических связей и европейской интеграции Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Коваленко. По его словам, определены границы участка, на котором будет построен завод. Немецкие партнеры строительства занимаются поиском банка, который профинансирует его.

Справка "SQ". Украинско-немецкое предприятие "Агробиотехнологии-2006" по производству биотоплива в Шевченковском р-не (Харьковская обл.) было зарегистрировано в мае 2007 г. в Харькове. Учредителями общества являются компания "Рапсодия 2006" (Украина) и "CIMBRIA SKET GmbH", "AGRAR-TECHNIK GmbH" и "WERKSTATTEN GmbH" (Германия). По данным на начало 2007 г., проект завода разрабатывает корпорация "Эмсланд" (Германия).

Планируется, что персонал завода составит 50 чел., построят его украинские компании, оборудование поставят германские. Стоимость проекта - 70 млн.евро. Договоренность о строительстве завода была достигнута 26 апреля 2006 г. в ходе встречи председателя ХОГА Арсена Авакова с предпринимателями из Германии. Планировалось первую очередь завода ввести в эксплуатацию в 2007 г. Перерабатывающая мощность первой очереди завода должна составить 20 тыс.т, первой и второй очередей - 65 тыс.т рапса. в год. Произведенный биодизель планировалось реализовывать в Германии, отходы производства, в числе которых шрот и глицерин, - в Украине.

По данным Сахновщинской райгосадминистрации, в районе в 2008 г. также планировалось начать строительство завода по производству биотоплива. Под строительство завода было отведено 9 га земли. Предполагается, что завод будет сдан в эксплуатацию в 2011 г.

Биодизель - биотопливо на основе растительных или животных жиров (масел), а также продуктов их этерификации.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі