Антимонопольный комитет разрешил компании "Хартрон-инкорпорейтед" приобрести почти 30% акций "Хартрона"

Антимонопольный комитет разрешил компании
Антимонопольный комитет Украины одобрил приобретение ЗАО "Хартрон-инкорпорейтед" (Харьков) почти 30% акций ОАО "Хартрон" (Харьков) и концентрацию этой компанией 50% минус 1 акции "Хартрона". Об этом сообщила газета "Деловая столица" со ссылкой на представителя "Хартрона".

Как сообщила "Деловая столица", "Хартрон-инкорпорейтед" входит в сферу влияния председателя правления ОАО "Хартрон" Николая Вахно и члена набсовета "Хартрона" Владимира Кучеренко. 50% плюс 1 акция "Хартрона" до середины 2009 г., в соответствии с решением Кабмина остаются закрепленными в госсобственности.

Справка "SQ". "Хартрон" с 1959 г. разрабатывает системы управления, бортовые и наземные вычислительные комплексы и электронное оборудование для ракет и космических аппаратов. В частности, "Хартрон" создал системы управления межконтинентальных баллистических ракет, ракет-носителей ("Энергия" и "Циклон"), а также ряда орбитальных модулей и спутников. Участвует в российско-украинской программе создания и эксплуатации космического ракетного комплекса "Днепр" на базе межконтинентальных баллистических ракет PC-20. Программой управляет по решению Российского космического агентства и Национального космического агентства Украины международная космическая компания "Космотрасс". Руководитель "Космотрасса" - президент компании "Асконд" (Москва) Владимир Андреев. С 2003 г. В.Андреев стал владельцем 20% пакета акций "Хартрона". В 2003 г. Фонд госимущества продал на биржевых торгах за 5,2 млн.грн. 24,56% акций предприятия, сохранив за собой 50%+1 акцию. А.Андреев был членом набсовета "Хартрона".

В конце 2003 г. "Хартрон" совместно с "Аскондом" создал СП "Хартрон-Асконд Лтд", которое в начале 2004 г. оформило в своей собственности 22,4% акций "Хартрона". В апреле 2008 г. стало известно, что новым совладельцем "Хартрона" с 20%-ным пакетом акций стало ЗАО "Хартрон-инкорпорейтед", получившее два из восьми мест в набсовете завода.

В середине апреля 2008 г. А.Андреев покинул пост члена набсовета харьковского ОАО, уступив его президенту компании "Кумир" (Харьков) В.Кучеренко. В набсовете "Хартрона" остался представитель "Хартрон-Асконд Лтд" Роман Белобородов.

Объем производства "Хартрона" в 2007 г. составил 102 млн.грн., чистая прибыль - 1,1 млн.грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі