Рост цены на газ для Украины неизбежен

Рост цены на газ для Украины неизбежен
Рост цены на газ для Украины неизбежен. Об этом в интервью российскому журналу "Итоги" заявил председатель правления ОАО "Газпром" (Россия) Алексей Миллер, передал «Корреспондент».

А.Миллер сообщил, что с 1 января 2009 г. цена на газ для среднеазиатских стран и Украины возрастет до европейского уровня, подчеркнув, что существенное повышение неизбежно. В то же время А.Миллер отметил, что "Газпром" разделяет стремление Украины поднять цену на транспортировку газа по украинской территории. Он подчеркнул, что украинским коллегам надо понимать, что и прокачка туркменского газа для нужд Украины через Россию тоже будет иметь иную стоимость.

А.Миллер отметил, что сейчас осуществляется реализация проектов двух газопроводов в обход Украины - "Южный поток" и "Северный поток".

Справка "SQ". А.Миллер и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина 13 марта 2008 г. подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере, в соответствии с которым с марта по декабрь 2008 г. в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд.куб.м по цене 179,5 долл. за 1 тыс.куб.м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нефтегаз Украины". Поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд.куб.м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам СП "RosUkrEnergo" и СП "УкрГазЭнерго". Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа "Нефтегаз" оформит с "RosUkrEnergo" контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 г. по цене в 315 долл. за 1 тыс.куб.м. Расчеты могут быть произведены путем возврата соответствующих объемов газа. С 1 апреля 2008 г. дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м. Переговоры об условиях поставки газа в Украину в 2009 г. и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі