График ремонта городских теплосетей планируется пересмотреть из-за остановки двух харьковских теплоэлектростанций

График ремонта городских теплосетей планируется пересмотреть из-за остановки двух харьковских теплоэлектростанций
КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) планируют с середины июля пересмотреть график планового ремонта теплосетей из-за остановки ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" и ЗАО "ТЭЦ-3". Об этом 23 июня "SQ" сообщили в ХТС.

По данным ХТС, тепловые сети вынуждены греть воду на своих котельных, чтобы покрыть ее нехватку в связи с остановкой ТЭЦ. Горячая вода подается всем потребителям, кроме тех домов, где проводится плановый ремонт. "Мы не сторонники работать по такой схеме, однако теплоэлектроцентрали были остановлены, а горячую воду населению нужно подавать", - отметили в ХТС.

Как отметил директор "ТЭЦ-3" Алексей Олейник, ТЭЦ по прежнему не работает из-за приостановки ее газоснабжения. Сначала отключение обосновали поломкой газотранспортного оборудования ОАО "Харьковгоргаз", затем появилось решение хозяйственного суда, который запретил "Харьковгоргазу" транспортировать газ на ТЭЦ без лимитов на газ. По словам А.Олейника, лимиты должна выделить ДК "Газ Украины", которой ТЭЦ должен за газ. "Возможно, ситуация с подключением ТЭЦ прояснится в среду, когда я приеду из Киева", - отметил А.Олейник.

Справка "SQ". 11 июня "ТЭЦ-3" было отключено газоснабжение. 13 июня ТЭЦ получила сообщение от "Харьковгоргаза", что устранить неполадку планируется в течение суток. Газ на ТЭЦ-5 перестал поступать 19 июня. "ТЭЦ-5" обеспечивает горячей водой Дзержинский, Ленинский и Октябрьский районы города, а также часть Киевского и Московского районов. "ТЭЦ-5" продолжает вырабатывать электроэнергию, эксплуатируя один из энергоблоков на мазуте.

"ТЭЦ-5" получает газ по давальческой схеме от КП "Харьковские тепловые сети". В мае 2008 г. Хозяйственный суд Харьковской области установил, что "ТЭЦ-5" полностью выполнила условия договора от 27 декабря 2006 г. между нею и ХТС о купле-продаже и поставках тепловой энергии для населения. Суд принял решение удержать (с учетом общего размера долга, пени, инфляционных и годовых выплат госпошлины) с ХТС в пользу "ТЭЦ-5" 13,5 млн.грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі