Инвесторы заинтересованы в приобретении трех производств "Химпрома" Харьковской области

Инвесторы заинтересованы в приобретении трех производств
Инвесторы заинтересованы в приобретении производства ПВХ, двуокиси меди и хлора на ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.). Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Игорь Колот. По его словам, если эти производства будут выкуплены, то остальные проблемы завода тоже будут решены. В частности, за счет продажи лишнего оборудования на заводе в июне было выплачено 1,5 млн.грн. зарплаты.

Справка "SQ". В состав "Химпрома" входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) смол, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян.

В начале июля 2005 г. в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. "Химпром" простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Завод имеет задолженности НАК "Нефтегаз Украины" за газ и Пенсионному фонду. Общая задолженность предприятия составляет около 200 млн.грн. 11 сентября 2007 г. была начата санация завода (руководитель санации - бывший директор завода Юрий Дуденков). Согласно плану санации завод будет разделен на целостные имущественные комплексы. Ожидается, что после санации и реструктуризации "Химпром" будет производить хлор, каустик, поливинилхлоридные смолы. По словам Ю.Дуденкова, "Химпром" ведет переговоры о продаже части целостного имущественного комплекса завода "с несколькими заинтересованными инвесторами из Украины и России", один из которых – концерн "Русал".


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі