Evraz завершил вторую стадию приобретения украинских активов

Evraz завершил вторую стадию приобретения украинских активов
Evraz Group завершила вторую стадию по приобретению производственных активов в Украине, информирует «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение компании.

Согласно сообщению, Evraz провел допэмиссию в размере 4 млн 195,150 тыс. акций в пользу Lanebrook Limited. Новые акции были обменены на оставшиеся 48,6% Palmrose Limited, которая в свою очередь владеет 99,25%-ной долей ГОК «Сухая Балка», Днепропетровским метзаводом им. Петровского (95,57%), а также коксохимическими заводами «Баглейкокс» (93,74%), «Днепрококс» (98,65%) и Днепродзержинский КХЗ (93,83%). Выпуск новых акций был одобрен советом директоров Evraz и его комитетом независимых директоров. В результате завершения второй стадии покупки украинских активов Evraz стал владельцем 100% Palmrose Limited.

Как сообщалось ранее, в рамках первой стадии сделки по покупке производственных активов на Украине Evraz купил у своего основного акционера компании Lanebrook за $1 млрд 51,4% акций кипрской Palmrose Limited. Ранее Lanebrook выкупила данные активы, а также еще до 50% акций ЮГОКа у украинской группы «Приват». Общая цена сделки составила, по словам одного из продавцов Игоря Коломойского, около $4 млрд.

В рамках сделки основной акционер Evraz компания Lanebrook выкупила продаваемые активы за денежные средства и 9,72% акций Evraz Group. В результате этой сделки доля Lanebrook в Evraz снизилась до 72,89%.

Бенефициарами компании Lanebrook являются инвесткомпания Millhouse (50%), управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе 50%). Lanebrook владеет около 73% акций Evraz Group.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі