Харьковскому предприятию понадобилось почти 4 года, чтобы получить разрешение на подключение к «зеленому тарифу»

Харьковскому предприятию понадобилось почти 4 года, чтобы получить разрешение на подключение к «зеленому тарифу»
Харьковскому предприятию понадобилось почти 4 года, чтобы получить разрешение на подключение к «зеленому тарифу»
Харьковскому «Заводу Фрунзе» удалось добиться разрешения на подключение к «зеленому тарифу» спустя 4 года после введения в эксплуатацию солнечной электростанции.
Предприятие запустило объект к проходившему в Украине в 2012 году чемпионату Европу по футболу, на тот момент это была самая мощная солнечная электростанция в Харьковской области и крупнейшая в стране солнечная станция, построенная на крыше. Она была оборудована на принадлежащем компании здании, где размещался харьковский пресс-центр Евро-2012 (позднее там открылся салон «Фрунзе-Авто»). На крыше было установлено 400 панелей солнечных батарей площадью 1200 кв. м и мощностью 107 кВт.
С того времени предприятие пыталось воспользоваться законным правом и получить разрешение на подключение к «зеленому тарифу», который позволяет поставлять в общую сеть полученную из возобновляемых источников электроэнергию по более высокой цене (13 грн. за 1 кВт).
«Мы получили окончательное разрешение регулирующих органов на подключение к сети по «зеленому тарифу» лишь в апреле текущего года, до этого ведомства под разными предлогами отказывали нам. Теперь, наконец, мы начали возвращать вложенные в постройку станции средства», - отметил председатель правления ПАО «Завод Фрунз» Александр Василенко.
По его мнению, такое отношение к реализации программы «зеленый тариф» тормозит развитие альтернативной энергетики в Украине. «Если бы разрешительная система работала слаженно и быстро, то намеченная государством цель получать к 2020 году 5% в энергобалансе за счет альтернативной энергетики была бы более выполнима», - сказал он.
По словам А.Василенко, в Харьковской области сейчас многие владельцы частных домохозяйств устанавливают солнечные батареи мощностью по 20-30 квт, но пока не получили разрешения на «зеленый тариф».
«Если бы люди увидели реальную возможность включиться в эту программу и окупить вложенные деньги, альтернативная энергетика развивались бы намного активнее», - уверен А.Василенко.
В создание солнечной электростанции «Завод Фрунзе» инвестировал в 2012 году $220 тыс, рассчитывая окупить проект за 5 лет. До недавнего времени станция производила электроэнергию только для нужд компании. Вот уже три месяца завод продает электроэнергию в энергосети, деньги за нее поступают на расчетный счет компании ежедневно, а всего за апрель-июнь предприятие заработало около 450 тыс. грн. За календарный год с учетом среднего количества солнечных дней компания рассчитывает получить от произведенной электроэнергии около 1,3 млн. грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі