Мобильное обучение — новая технология в образовании

Мобильное обучение — новая технология в образовании
Когда-то учителя и преподаватели считали использование мобильных устройств на занятиях недопустимым. Однако в последнее время в образовательных заведениях перестали бороться с глобальной мобилизацией учеников, решив направить ее в нужное русло.

Директором одной из школ Соединенных Штатов Америки был проведен интересный эксперимент. Он предложил ученикам заучивать стихотворения, записывая при этом сложные для них отрывки в свой мобильный телефон. Результаты удивили: те учащиеся, которые воспользовались советом директора, выполняя тест по произведению, дали 80% правильных ответов, тогда как те, кто готовился традиционным способом, ― лишь 40%.

Удивительно, но возможность использовать мобильные устройства на уроках, а также во время подготовки домашних заданий служит дополнительной мотивацией для учащихся. Кроме того, процесс обучения становится более комфортным и выгодным: распространять учебные материалы легче, а необходимость покупать дорогостоящие печатные книги отпадает.

«Современные гаджеты имеют большие экраны: с них удобно читать, они не вредят зрению. С помощью мобильных устройств можно быстро находить нужную информацию в Интернете, прослушивать или записывать аудио- и видеозаписи. Благодаря использованию мультимедийного контента, полученная на занятии информация имеет все шансы легче усваиваться учениками», — комментирует вопрос директор представительства Fly Украина Андрей Шевчук.

Понемногу внедрять «мобильные новшества» в процесс обучения начинают и наши учителя. Причем сильнее всего в этом деле «преуспевают» преподаватели английского языка: они сбрасывают ученикам на телефон аудиозаписи на перевод, диалоги для аудирования и прочую информацию.

«В развитых странах использование смартфона, планшета для учебы — это норма. Например, я в своей работе часто привлекаю «родные» британские пособия. Представленные в них задания и упражнения адаптированы для выполнения на смартфоне. А выучить новые слова и закрепить знания школьникам сегодня помогают приложения по типу LinguaLeo — их сей час очень много», — говорит Игорь, частный преподаватель английского языка.

Тот факт, что будущее образования — за мобильными технологиями, сегодня понимают и разработчики мобильных приложений: учебных программ становится все больше с каждым днем. Например, приложение c дополненной реальностью Star Chart позволяет знакомиться со звездами и астрономией. Так, достаточно направить свое устройство на небо, и программа расскажет, на какие звезды вы смотрите. А вот программа Frog Dissection будет полезна тем, кто изучает биологию: она позволяет провести 3D-вскрытие лягушки, которое эффектно копирует настоящее. Программа также содержит анатомическое сравнение человека и лягушки, а также дает возможность подробно рассмотреть каждый орган после вскрытия.

Помогают в обучении и разнообразные приложения-органайзеры.
«Среди учеников моего класса популярно приложение School Assistant — своеобразная альтернатива дневнику, который школьники часто забывают. Приложение также напоминает о начале занятий, переводит телефон в «тихий» режим во время уроков, составляет график успеваемости по предметам», — делится наблюдениями Ирина, классный руководитель одной из Киевских школ.

Еще одно полезное приложение — Coursera: оно позволит бесплатно прослушивать онлайн-курсы по различным дисциплинам от более чем 100 лучших высших учебных заведений мира, в том числе от Йельского, Принстонского и Стэнфордского университетов. Установив приложение, вы можете скачивать на свое устройство более 600 лекций на самые разнообразные тематики — от медицины до музыки — и прослушивать их в режиме оффлайн.

Заменить традиционную форму обучения исключительно дистанционной пока никто не предлагает (хотя в перспективе это вполне может стать реальностью). Но судя по наметившейся тенденции, уже в ближайшее время мобильные технологии в образовании будут использоваться намного более активно. А потому вопрос о том, нужны ли школьникам качественные, современные гаджеты, уже можно считать риторическим.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі