На харьковском Заводе имени Фрунзе началось производство пеллетных котлов

На харьковском Заводе имени Фрунзе началось производство пеллетных котлов
«Завод имени Фрунзе» организовал новое производственное направление – выпуск энергосберегающих пеллетных котлов.

Выход на новый рынок стал логичным шагом в развитие той системной работы по энергосбережению, которая несколько лет проводится на предприятии. Освоив целый ряд внедрений в сфере энергосберегающих технологий, предприятие сперва начало предоставлять соответствующие инжиниринговые услуги другим компаниям, а теперь запускает производство энергосберегающего оборудования на собственных мощностях.

Завод уже начал производство котлов двух типов – промышленного мощностью 100 кВт и бытового мощностью 25 кВт. Первый из них способен обогревать цеха площадью 1500 кв. м, второй ориентирован в первую очередь на крупные домовладения площадью около 250 кв. м.

На продукцию оформлен сертификат соответствия ГОСТ 20548-93.

«В условиях постоянного многократного подорожания газа интерес к такого рода энергосберегающему оборудованию будет неизменно расти, как со стороны промышленных предприятий, так и со стороны населения», - убежден председатель правления ПАО «Завод имени Фрунзе» Александр Василенко.

Первые заказы на данное оборудование предприятие уже получило.

«Котлы созданы на основе итальянских комплектующих, из украинского металла, и в них реализован ряд идей харьковских инженеров. В результате получился продукт, который в 1,5 раза дешевле импортных аналогов и который при нынешних ценах на газ, еще до очередного подорожания, в 2,5 раза экономичнее газовых котлов», - отметил А.Василенко.

Он сообщил, что благодаря ряду инженерных решений котел сможет работать на разных видах топлива: пеллетах, угле, дровах, - до трех суток без дополнительной закладки топлива.

Первые образцы котлов уже были представлены на выставке «Зерновые технологии», которая прошла в Киеве 11-13 февраля и вызвали повышенный интерес со стороны посетителей и участников.

С 2011 года на «Заводе имени Фрунзе» начали внедрять комплексную программу по использованию ресурсосберегающих технологий. Программа включала установку гелиоколлекторов, солнечных батарей, пеллетных котлов, систем рекуперации тепла, потолочных вентиляторов для перемешивания слоев воздуха, а также использование в системе отопления умной автоматики с зональным и временным программированием. Внедрение этих технологий сочеталось с более традиционными способами экономии, такими как утепление полов, применение стеклопакетов, фасадных систем, кранов дозированной подачи воды и пр. Только в конце прошлого года на предприятии ввели в эксплуатацию самую большую в Харькове солнечную тепловую станцию и два мощных пеллетных котла. Всего здесь уже работает 10 пеллетных котлов общей мощность 1200 кВт. Завод ставит задачей в ближайшее время полностью отказаться от использования газа.

Справка:
ПАО «Завод им. Фрунзе» (Харьков) – крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий. Выпускает решета и сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. В ассортименте предприятия – более 1750 видов перфорированных металлических листов и пробивных решет. Предприятие основано российским предпринимателем Борисом Шапаром в 1885 году («Фабрика металлических полотен и продырявленных жестей»). Система управления качеством сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Имеет разветвленную сеть представительств и филиалов в Украине, России и Казахстане. Также в структуру завода входит крупный региональный автотрейдер «Фрунзе-Авто» (основан в 1998 году), который продвигает бренды Chevrolet, Hyundai, Chery, KIA, FORD и имеет в своем составе 4 автосалона в центре Харькова и две сервисные станции. На предприятии работает 420 человек.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі