Ученые НТУ ХПИ и специалисты АО ХТЗ создали новую бесступенчатую трансмиссию для отечественных тракторов

Ученые НТУ ХПИ и специалисты АО ХТЗ создали новую бесступенчатую трансмиссию для отечественных тракторов
Ученые Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» совместно с Харьковским тракторным заводом разработали инновационную двухпоточную бесступенчатую гидрообъемно-механическую трансмиссию для колесных тракторов, которая увеличивает их производительность, экономит топливо и одновременно с этим существенно уменьшает психо-физические нагрузки на тракториста. При этом новая трансмиссия значительно дешевле зарубежных аналогов и позволяет тракторам производства ХТЗ оставаться в бюджетном сегменте рынка.

Новая бесступенчатая трансмиссия дает следующие преимущества:
• обеспечивает плавное бес¬ступенчатое регулирование скоро¬сти и силы тяги трактора;
• повышает производительность труда;
• облегчает труд тракториста и улучшает эргономику трактора в целом;
• способствует повышению надежности работы двигателя;
• снижает расход топлива;
• позволяет разгрузить штатную тормозную систему трактора.

«Новая разработка позволит заменить ступенчатые механические коробки передач, которые уже десятилетиями используются в отечественных тракторах, постоянно модернизируются, но все же имеют свой предел. Созданная бесступенчатая гидрообъемно-механическая трансмиссия отвечает современным тенденциям мирового тракторостроения и позволяет Харьковскому тракторному заводу значительно повысить потребительские качества отечественных тракторов и укрепить свою конкурентоспособность на мировом рынке. Важным достоинством новой трансмиссии является то, что она ориентирована не только на установку в новые трактора серии ХТЗ-170/240, но может использоваться на вторичном рынке для тракторов серий ХТЗ-150К, 170 и 172» - комментирует заместитель директора технического АО «ХТЗ», заведующий кафедрой «Автомобиле- и тракторостроения» НТУ «ХПИ», д.т.н., профессор Вадим Самородов.

На протяжении последних 15 лет команда ученых НТУ «ХПИ» занимается вопросами совершенствования конструкций и повышением показателей тракторов производства ХТЗ.

На профильной кафедре «Автомобиле- и тракторостроение» созданы и развиваются два новейших научных направления – это структурный и параметрический синтез бесступенчатых трансмиссий транспортных средств и пространственно-топологический подход по определению и прогнозированию основных технико-экономических показателей тракторов.

Создание наукоёмкой и высоко унифицированной бесступенчатой гидрообъемно-механической трансмиссии для отечественных тракторов стало результатом тесного сотрудничества ученых кафедры «Автомобиле- и тракторостроения» университета и специалистов АО «ХТЗ».

Новая трансмиссия защищена 3 патентами Украины, особенности ее работы опубликованы в ряде статей в авторитетных научных изданиях. Творческие инициативы ученых, конструкторов и производственников, а главное – их слаженную совместную работу постоянно поддерживают ректор НТУ «ХПИ» профессор Леонид Товажнянский и Генеральный директор АО «ХТЗ» Владислав Губин.

На данном этапе опытные образцы трансмиссии уже изготовлены, проведены заводские стен¬довые испытания. В настоящее время новая бесступенчатая трансмиссия устанавливается на трактор ХТЗ-240, на котором будет отрабатываться ее элек¬тронная система управления и работа в составе трактора при выполнении сельскохозяйственных технологий.

Разработанная трансмиссия вызвала большой интерес среди фермеров и специалистов в области сельхозмашиностроения на международной выставке «Агросалон-2014» и на международном форуме по возрождению фермерских хозяйств в Украине «Агропорт-2014».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі