Запорожкокс инвестирует в экологическую модернизацию оборудования свыше 30 миллионов гривен

Запорожкокс инвестирует в экологическую модернизацию оборудования свыше 30 миллионов гривен
ПАО «Запорожкокс» в 2015 году инвестирует в экологическую модернизацию оборудования свыше 30 миллионов гривен. Программа модернизации была представлена членам постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользования Запорожского областного совета во время их визита на ПАО «Запорожкокс» 13 июля 2015 года.

В частности, завод реализует экологический проект по установке газовых газгольдеров в цехе сероочи-стки с объемом инвестиций свыше 8,1 млн. грн. Внедрение данного предложения позволит снизить сжигание коксового газа на 80%, и существенно сократит выбросы загрязняющих веществ в атмосфер-ный воздух. Кроме того, для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу в 3 квартале 2015 года будет реконструировано отделение конденсации цеха улавливания. В проект запланировано вложить около 23 млн. грн.

«Мы прекрасно осознаем нашу ответственность перед Запорожьем и очень внимательно относимся к вопросам экологии. Все мероприятия, которые предусмотрены нашими программами, выполняются в установленный срок. Помимо этого, у нас разработана программа дальнейшей модернизации оборудо-вания. Проект достаточно большой, его бюджет составит более миллиарда гривен», заявил Гене-ральный директор ПАО "Запорожкокс" Виталий Литовка.

Представители постоянной экокомиссии проверили соблюдение экологических норм ПАО «Запорож-кокс» в рамках выполнения областной комплексной программы охраны окружающей среды, рацио-нального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности. Экологиче-ская комиссия удостоверилась в том, что все обязательства из экологических программ на ПАО «Запо-рожкокс» выполняются.

«Наша задача как депутатской комиссии — посмотреть, как выполняется программа. «Запорожкокс» на сегодняшний день выполнил практически все мероприятия программы. Учитывая это, мы ждем от вас новых мероприятий по сокращению выбросов», отметил председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользованию Запорожского областного совета Олег Сквирский.

За последние пять лет на комбинате внедрен целый ряд проектов, которые существенно снижают тех-ногенную нагрузку на окружающую среду. Для снижения выбросов сернистого ангидрида реконструи-рованы скруббера для очистки коксового газа от сероводорода, которые обеспечивают очистку на уровне 0,05 г/м3 при европейском стандарте 0,5 г/м3. В реализацию экологического проекта инвести-ровано около 9 млн грн. Для обезвреживания выбросов в цехе улавливания модернизирована газоочи-стная установка каталитического дожига отделения дистилляции бензола. Инвестиции в проект соста-вили 2 млн гривен. За последнее время в экологическую модернизацию предприятием инвестировано 30,8 млн грн. При этом затраты на содержание природоохранных объектов в 2014 году составили 65,6 млн грн.

Справка:
ПАО "ЗАПОРОЖКОКС" - одно из крупнейших производителей коксовой продукции для металлургии, один из крупнейших экспор-теров пека каменноугольного электродного на Украине. ПАО "ЗАПОРОЖКОКС" было введено в эксплуатацию в 1934 году. Сегодня ПАО "ЗАПОРОЖКОКС" имеет полный технологический цикл переработки коксохимических продуктов. В настоящее вре-мя ПАО «ЗАПОРОЖКОКС» крупнейший экспортер кокса в Украине. Производит 10% всего выпускаемого кокса. Основная продукция ПАО "ЗАПОРОЖКОКС": доменный кокс, кокс орешек, коксовая мелочь, сульфат аммония, сера газовая и коллоидная, пластификаторы бетона, масло антраценовое, дегти для дорожного строительства, топливо котельное.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі