Газ України создаст финансовые контрольные пункты в 7 областях

Газ України создаст финансовые контрольные пункты в 7 областях
Дочернее предприятие Национальной акционерной компании Нафтогаз України Газ України намерено создать оперативные пункты для контроля за поступлением и использованием средств предприятиями коммунальной теплоэнергетики в Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Херсонской, Черкасской и Житомирской областях.

Согласно сообщению, специальные представители Газа України непосредственно на местах будут контролировать состояние расчетов предприятий ТКЭ, бюджетных учреждений и населения за потребленный природный газ, пишет Дело.

Оперативные пункты также будут контролировать выполнение теплокоммунэнерго графиков погашения задолженности за газ.

Газ України подчеркивает, что к такому шагу компания вынуждена прибегнуть из-за крайне неудовлетворительных состояний расчетов предприятий ТКЭ и фактическую беспомощность руководителей этих компаний и местных органов власти в укреплении дисциплины расчетов за газ.

Задолженность предприятий ТКЭ перед Газом України за потребленный с начала 2007 года газ превышает 958 млн гривен, уровень расчетов составляет 75%.

Компания создает оперативные пункты именно в тех областях, где наблюдается наибольшая задолженность предприятий ТКЭ за газ.

В частности долг предприятий Днепропетровской области с начала 2007 составляет 227,8 млн гривен, уровень расчетов - 75%, Харьковской - 149 млн гривен с уровнем расчетов 66%, Луганской - 96 млн гривен и 65%, Донецкой - 124,9 млн гривен - 77%, Херсонской - 29,9 млн - 40%, Черкасской - 21,5 млн - 80% и Житомирской - 21,5 млн гривен с уровнем расчетов 72%.

Общая сумма долга предприятий теплокоммунэнерго данных 7 областей составляет около 70% долга всех предприятий ТКЭ.

Газ України также обратился к областным и городским государственным администрациям с просьбой способствовать работе оперативных пунктов компании.

В случае позитивных результатов деятельности оперативных пунктов Газ України из контроля и анализа состояния расчетов предприятий тепловой энергетики, бюджетных учреждений и населения за употребленный природный газ, опыт такой работы будет распространен на другие области.

Как сообщалось, Газ України заявляет, что предприятия коммунальной теплоэнергетики в июле ухудшили выполнение графиков погашения задолженности за потребленный в 2007 году природный газ.

Ранее Газ України заявлял об угрозе срыва отопительного сезона из-за низких расчетов за потребленный газ предприятий коммунальной теплоэнергетики.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі