Что делать, если не работает динамик на смартфоне?

Что делать, если не работает динамик на смартфоне?

Неисправный громкоговоритель мобильного телефона может быть настолько “неудобной” поломкой, что может сделать любой смартфон практически бесполезным. Представьте, как это расстраивает, когда внезапно во время разговора перестает быть слышно собеседника. Вы не роняли телефон, не меняли его настройки, но почему-то отказывается работать динамик? Причин этому может быть несколько, давайте рассмотрим некоторые из них и найдем варианты восстановления прежнего функционала.

  Перезагрузите телефон

 Как и любое электронное оборудование, телефон тоже может “устать”. Если вы используете смартфон постоянно, то дайте ему немного передохнуть. Выключите устройство и подождите несколько минут, прежде чем снова его включить. Такой сброс не навредит телефону, но положительно скажется на его работе.

Очистка от пыли и других загрязнений 

Если предыдущий совет не принес успеха, попробуйте очистить разрез динамика, ведь каждое устройство собирает грязь и мусор  в процессе эксплуатации. Динамик - это небольшое продольное отверстие рядом с фронтальной камерой, которое закрыто мелкой сеточкой. Для начала можно подуть прямо в него или использовать тонкий инструмент (например, иглу), чтобы медленно и аккуратно удалить грязь из этих труднодоступных уголков.

Удаление ненужных приложений может решить проблему

 Некоторые программы могут мешать работе телефонной системы, а в конкретной ситуации отрицательно влиять на воспроизведение звука. Как это проверить? Сначала запустите телефон в безопасном режиме. Это временно отключит все установленные приложения. Сделайте пробный звонок, чтобы проверить работу динамика. Если все работает нормально, проблема в установленных приложениях. Далее сделайте резервную копию, чтобы сохранить всю важную информацию, и выполните сброс настроек до заводских.

Отключить функцию шумоподавления 

Современные смартфоны оснащены функцией шумоподавления. По сути, основная цель этой функции - подавить фоновый шум во время разговора. Однако она может влиять и на работу динамика. Чтобы отключить эту опцию, в меню выберите настройки подключения, найдите опцию шумоподавления и деактивируйте ее. Перезагрузите телефон и проверьте, решена ли проблема. 

 Если ни одна из ваших попыток не увенчалась успехом, то в этом каталоге https://www.aks.ua/catalog/dinamiki/ вы сможете найти новые запчасти и установить их в свой телефон. Однако не открывайте устройство самостоятельно, позвольте специалистам сервисного центра выполнить эту работу. 

______________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі