Как выбрать стабилизатор напряжения для дома?

Как выбрать стабилизатор напряжения для дома?

Давно прошли времена, когда домашняя техника была роскошью или чем-то недоступным. Сейчас даже самые простейшие бытовые операции мы пытаемся автоматизировать и на помощь приходят электронные помощники. Однако, с увеличением количества таких устройств, нагрузка на линию увеличивается и вольтаж начинает «прыгать» в широких пределах. Как вынужденную меру для защиты можно использовать стабилизатор напряжения для дома.

Как выбрать стабилизатор напряжения для частного дома?

Подобрать стабилизатор для дома – задача сложнее, чем кажется. Сначала необходимо определить тип подключения, уточнить разрешенную РЭС мощность, зафиксировать пиковые значения в электросети, а также наличие оборудования, чувствительного к скачкам питания.

Электричество в дом может заводится по однофазной или трехфазной схеме подключения. Соответственно, стабилизатор для дома подбирается в зависимости от этого. Если для одной фазы с подбором все понятно, то для трех фаз можно использовать три однофазника или один трехфазник. Второй вариант предпочтительнее при наличии чисто трехфазной нагрузки, которая может некорректно работать при отсутствии или неполадках на одной из линий.

Как рассчитать стабилизатор напряжения для дома?

Следующий шаг не менее важен – определить ресурсы сети, т.е. выяснить мощность, которая разрешена РЭС для конкретного домовладения. Для этого достаточно узнать паспортный ток автоматического выключателя, который установлен после счетчика. Данное ограничение не позволит «выжать» из сети больше. Другими словами, если автомат на 40А, то, даже при 220В в сети, больше 9 кВт не получить. Если попытаться подключить больше, то автоматика в щитке выбьет, и вся нагрузка отключится, а выпрямитель напряжения при этом не поможет.

Зная тип подключения и мощность уже можно выбрать выравниватель напряжения для дома, так как большинство из них работают в диапазоне 160-270В, а этого часто достаточно. Однако встречаются случаи, когда 120 или 290В в сети – это норма. Тогда стабилизатора в стандартном исполнении будет недостаточно. Чтобы аппарат при работе не уходил в защиту из-за выхода за пределы рабочего диапазона, нужно предварительно произвести замеры вольтажа. Измерять лучше в разное время суток. Исходя из результатов можно найти наиболее подходящее решение для защиты техники и освещения дома от скачков напряжения.

Читать дальше...
_________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі