ОАО «Турбоатом» осуществит поставку турбины для реактора СВБР-100

ОАО «Турбоатом» осуществит поставку турбины для реактора СВБР-100
ОАО «Турбоатом» изготовит и поставит головной образец паротурбинной установки для АЭС с реактором на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем СВБР-100. Станция будет построена в г. Димитровграде, Ульяновской области в России. Опыт работы ОАО «Турбоатом» в области атомной энергетики, в том числе и в России, а также репутация, референции и лучшее технико-коммерческое предложение предприятия стали основными аргументами для заказчика при выборе и утверждении изготовителя турбины.

В начале февраля 2013 года группа компаний «КомплектЭнерго» (Россия), представляя интересы ОАО «Турбоатом», заключила договор с совместным государственно-частным предприятием «АКМЭ-инжиниринг» на разработку, изготовление и поставку паротурбинной установки с дополнительным оборудованием для опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) с реактором СВБР-100.

Соответствующий контракт с ООО «КомплектЭнерго» планируется подписать в феврале 2013 года.
Согласно контракту, завод разработает и поставит турбину мощностью 100 МВт с двумя цилиндрами (высокого и низкого давления), конденсатор подвального типа с охлаждающими трубками и вспомогательное оборудование. Кроме того, специалисты «Турбоатома» выполнят проектирование, шеф-монтаж и примут участие в пуско-наладочных работах.
Сроки поставки оборудования – 4-й квартал 2015 года. По информации заказчика, физический и энергетический пуск станции намечен на 2017 год.

СВБР-100 является пилотным проектом в атомной отрасли и реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года» и входит в число проектов Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ в рамках направления «Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах». В перспективе планируется построить целую серию таких энергоблоков. Заказчик проекта – российская компания «АКМЭ-инжиниринг».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі