ОАО «Турбоатом» заключило контракт на поставку оборудования для Днестровской ГАЭС

ОАО «Турбоатом» заключило контракт на поставку оборудования для Днестровской ГАЭС
ОАО «Турбоатом» заключило контракт на поставку оборудования для Днестровской ГАЭС (г. Новоднестровск, Черновицкая обл. Украина).

В апреле 2013 года ОАО «Турбоатом» и ОАО «Укргидроэнерго» заключили контракт на поставку оборудования для строящейся Днестровской ГАЭС № 3. В соответствии с контрактом ОАО «Турбоатом» изготовит и поставит полный комплект оборудования для оборотной радиально-осевой гидротурбины ОРО170-В-730, включая закладные части, закладные конуса, статор, спиральную камеру, рабочее колесо, направляющий аппарат, реле и механизмы турбины. Вес гидротурбины в чистом виде составит около 2 тыс. тонн. Предприятие также осуществит шеф-монтаж, участие в пуско-наладочных работах и ввод агрегата в эксплуатацию.

Максимальная мощность гидромашины в турбинном режиме составит 330 МВт, в насосном – 420 МВт. Диаметр рабочего колеса составит 7,3 м. Эта турбина станет завершающим этапом в окончании строительства первой очереди Днестровской ГАЭС, состоящей из трёх гидроагрегатов.

Пуск турбоагрегата намечен к концу 2014 года. На данном этапе конструкторскими службами предприятия уже выполнен проект, в производстве находятся закладные части турбины.

Уникальность данных гидротурбин заключается в том, что они работают в режиме «насос-турбина» и позволяют использовать саккумулированную в ночное время гидроэнергию для производства электроэнергии во время напряжённых графиков потребления. «Турбоатом» является пионером проектирования и производства этого вида оборудования среди стран СНГ. Первые оборотные гидромашины изготовлены предприятием для Киевской ГАЭС (Украина).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі