Soufflet: украинский плацдарм для выхода в Саудовскую Аравию

Soufflet: украинский плацдарм для выхода в Саудовскую Аравию
В Украину вышел один из крупнейших мировых экспортеров ячменя - австралийская ABB Grain. В конце августа компания создала совместное предприятие с украинским подразделением международной агропромышленной компании Soufflet Group. СП поможет ABB Grain получить доступ к уже налаженной сети закупок своего партнера. Для Soufflet это возможность выйти на рынок Саудовской Аравии - крупнейшего в мире потребителя ячменя. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Согласно сообщению, благодаря сотрудничеству с ABB Grain Soufflet сможет торговать ячменем в Саудовской Аравии, где раньше представлена не была. «Таким образом мы сможем войти в тройку крупнейших украинских экспортеров ячменя уже через год после создания СП»,- отметил он и добавил, что до конца года компании планируют увеличить мощность единовременного хранения зерновых в Украине в три раза - до 100 тыс. т.

Интерес Soufflet к аравийскому рынку закономерен - страна является крупнейшим импортером ячменя в мире. По информации агентства «АПК-информ», за шесть месяцев прошлого года из Австралии в Саудовскую Аравию было поставлено 1,8 млн. т ячменя. За аналогичный период нынешнего года объем поставок сократился до 400 тыс. т. «Сокращение произошло главным образом из-за активности украинских экспортеров, которые увеличили поставки с 1,3 до 1,9 млн. т ячменя»,- говорит руководитель аналитической службы «АПК-информ» Родион Рыбчинский. По его словам, из-за того, что Украина расположена ближе к Саудовской Аравии, тонна украинского ячменя стоит дешевле. По данным участников рынка, в среднем на $10-15.

Участники рынка отмечают, что в нынешнем маркетинговом году новое СП не составит серьезной конкуренции другим экспортерам ячменя в Украине. «Из-за введения квот на экспорт в конце июня цены на ячмень упали с 1100 до 850 грн. за т. С учетом цены в порту Саудовской Аравии - порядка $350 (1,76 тыс. грн.- ред.) за т - экспортеры скупили весь доступный ячмень»,- отмечает директор «ФА Интертрейдинг» Олег Левченко. «При этом «Суффле-Украина» покупала не больше, чем обычно. Чтобы добиться выполнения поставленных задач, компания должна будет значительно расширить закупочную сеть и наладить лояльные отношения с сельхозпроизводителями»,- говорит директор компании «Волары» Юрий Гордейчук.

Справка:

Компания ABB Grain (Австралия) - один из крупнейших экспортеров зерновых в мире. Ранее на Украине представлена не была. Доход в 2006 финансовом году - 1,152 австралийских долларов (около 694,368 млн. евро).

Международная агропромышленная компания Soufflet Group представлена на Украине с 1999 года. Ее подразделение «Суффле Украина» владеет контрольным пакетом акций Славутского солодового завода и элеваторами мощностью единовременного хранения около 30 тыс. т. Оборот Soufflet Group в 2006 финансовом году - 2,71 млрд. евро. По информации агентства «АПК-информ», в прошлом маркетинговом году (МГ) компания была 12-м по величине экспортером ячменя с Украины. Весь экспорт - 5,1 млн. т.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі