Финская Stockmann откроет в Украине несколько магазинов

Финская Stockmann откроет в Украине несколько магазинов
Финская компания розничной торговли Stockmann планирует в 2007 году открыть в Украине несколько магазинов Seppala, пишет The Financial Times со ссылкой на главного финансового директора компании Пекка Вахахююпе. По его словам, для выхода на украинский рынок Stockmann планирует использовать опыт работы в России и странах Балтии.

Говоря о планах развития компании г-н Вахахююпе заявил о намерении удвоить долю России в общем объеме продаж. Он ожидает, что российские операции удвоятся в ближайшие годы и составят 26% против нынешних 13% от объема продаж Stockmann. На долю России в настоящее время приходится всего около 4% прибыли компании.

Это повышение, в частности, будет обеспечено за счет открытия первого магазина в Санкт-Петербурге в следующем году и пятого магазина в Москве позже в этом году. Stockmann планирует открывать магазины в России в городах с населением более 1 млн. человек, если изучение покажет наличие потенциального рынка.

Stockmann намерена также к 2011 году довести долю продаж и прибыли от операций за пределами Финляндии примерно до 50% с теперешних 24%. Эстония, Латвия и Литва в настоящее время обеспечивают 11% продаж Stockmann и 21% прибыли.

Выручка Stockmann в России в 2006 году составила 161,6 млн. евро, включая показатели Department Store и сети по продаже модной одежды Seppala. Stockmann в России принадлежит 4 магазина в формате Department Store в Москве (пятый Department Store будет открыт в 2008 году), 17 магазинов Seppala в разных регионах страны и 14 магазинов Bestseller.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі