Винницкую силиконовую долину оценили в миллиарды гривен

Винницкую силиконовую долину оценили в миллиарды гривен
Стоимость строительства и привлечения частных научных (венчурных) инвестиций в проект Винницкого научного парка достигает 2 млрд. долларов США.

Об этом сообщил винницкий губернатор Александр Домбровский.

Он предлагает долевое участие в проекте как внутренним, так и внешним, инвесторам. Винницким научно-технологическим парком, говорит губернатор, интересуется немало хай-тековских компаний.

В частности, потенциальные партнеры прибыли из Арабских Эмиратов (Дубаи), впрочем, название компании он не уточнил. Переговоры, по словам главы облгосадминистрации, ведутся и с другими инвесторами.

Александр Домбровский сказал, что преимущество будет предоставляться компаниям, которые имеют опыт работы в сфере энергосбережения, альтернативной энергетики, информационных технологий и высокотехнологичного сельского хозяйства.

Соглашение о создании филиала первого в Украине научного парка Киевская политехника Национального технического университета Украины Киевский политехнический институт было подписано 22 мая в Виннице.

В тот же день на месте будущего академгородка был заложен символический гранит науки при участии советника Президента Председателя наблюдательного совета Научного парка Александра Зинченко.

Под винницкий технопарк власть выделила земельный участок площадью почти 200 гектаров в пригороде Винницы. Территорию планируют оборудовать необходимой инфраструктурой, научными лабораториями и обещают построить современный жилищный комплекс поблизости.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі