В Украину пришло одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Европы

В Украину пришло одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Европы
ООО «Барлинек-Украина» (украинское подразделение польской компании Barlinek S.A) 25 октября 2007 г. откроет в Виннице завод по производству паркетной доски. Об этом информирует ««РБК-Украина»» со ссылкой на сообщение компании. Производственная мощность предприятия позволяет производить 2 млн. кв. м легкомонтируемой трехслойной паркетной доски из натурального дерева в год. Сумма инвестиций в строительство завода составила 50 млн. евро. Источниками финансирования был собственный капитал компании, поступления от эмиссии акций (акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже), кредит Европейского банка реконструкции и развития.

По информации, завод в Виннице является первым производственным предприятием Barlinek S.A. Создание польской стороной производства именно в Винницком регионе объясняется наличием мощной сырьевой базы и высокой концентрацией квалифицированной рабочей силы.

Справка:

Barlinek S.A (Польша) - одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Европы. Наряду с компаниями Cersanit (сантехника), Opoczno (керамическая плитка), Dwory S.A. (производитель каучука № 2 в Европе), Echo (девелопмент, портфель проектов $1 млрд.) и сетью фаст-фудов North Fish входит в состав бизнес-группы, контролируемой одним из самых состоятельных польских бизнесменов Михаилом Солововым. Завод компании в Польше ежегодно производит 6,5 млн. кв.м паркетной доски, это единственное предприятие полного цикла в Европе с компактно размещенными мощностями.

ООО «Барлинек-Украина» начало производственную деятельность в марте 2007 г., введя в Виннице в эксплуатацию лесопилку для лиственных пород дерева мощностью 45 тыс. куб. м в год. Сумма инвестиций в украинский завод составила 50 млн. евро, производимые заготовки для паркетной доски экспортировались для завершения обработки в Польшу.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі