Одесский консервный завод детского питания обвиняет "Сандору" в недобросовестной конкуренции

Одесский консервный завод детского питания обвиняет
ОАО «Одесский консервный завод детского питания» (ОКЗДП), входящий в крупный соковый холдинг «Витмарк-Украина» (Одесса), намерен подать в суд на украинского производителя соковой продукции компанию «Сандора» (Николаевская обл.) за производство ею соков в схожей с производимой ОКЗДП упаковке. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«В любом случае, Одесский консервный завод детского питания снова намерен отстаивать свои права в суде. На этот раз действия компании будут намного жестче – сумма иска составит десятки миллионов долларов», - говорится в пресс-релизе Одесского консервного завода детского питания. В сообщении отмечается, что продукция «Сандоры» в схожей упаковке появилась в украинских магазинах в октябре текущего года.

При этом в пресс-релизе сообщается, что ранее «Сандора» уже выпускала продукцию в такой упаковке, но после того, как акционеры ОАО «Одесский консервный завод детского питания» в устной форме обратились с претензией к учредителям ООО «Сандора», они признали некорректным свои действия и изменили цвет упаковки с белого на желтый. По данным ОКЗДП, на сегодня его соки в белой упаковке занимают более 14% сокового рынка Украины.

Холдинг «Витмарк-Украина» производит соки, нектары, сокосодержащие напитки, детское питание, пюреобразные и концентрированные полуфабрикаты (ТМ Jaffa, «Одесский консервный завод детского питания», «Соковита»). Доля холдинга на украинском рынке соковой продукции оценивается в 25%. Оборот компании в 2006 году составил 600 млн. грн. В состав холдинга, помимо ОКЗДП, входят СП «Витмарк-Украина», Кучурганский завод (с.Степановка Одесской обл.), Рахнянско-Лесовой консервный Завод (с.Рахны-Лесовые Винницкой обл.).

Доля ООО «Сандора» на украинском соковом рынке оценивается в 47%. Производственные мощности компании включают завод по переработке фруктов, овощей и производству соков (с.Николаевское Николаевской обл.), завод по производству соков (с.Мешково-Погорелово Николаевской обл.), два завода по переработке фруктов и овощей (с.Родниковое, АРК и с.Казачьи Лагери Херсонской обл.).

Портфель торговых марок компании состоит из семи соковых брендов («Сандора», «Сандора Классик», «Сандора Эксклюзив», «Сандора Свежая Ягода», «Сандорик», «Садочок», «Дар»), холодного чая SANDAY и двух брендов вина «Ольвия» и «Святкова колекцiя». Ассортимент продукции компании представлен более чем 280 позициями.

«Сандора» в 2007 году намерена увеличить производство соковой продукции на 24% - почти до 650 млн. шт., тогда как в прошлом году она нарастила его на 31% - до 521,6 млн. шт. В планах компании в текущем году также увеличить на 15% производство вин - до 17,6 млн. ед. В 2006 году компания произвела 14,5 млн. ед. винной продукции, что на 30% больше по сравнению с 2005 годом. Компания не оглашает объемов производства продукции в литрах. Напомним, что в августе текущего года американские компании PepsiCo и PepsiAmericas завершили совместную покупку 80% акций ООО «Сандора», а совместная покупка оставшихся 20% акций запланирована на ноябрь 2007 года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі