Ярославский поможет австрийской Strabag развернуться в Украине

Ярославский поможет австрийской Strabag развернуться в Украине
Австрийская строительная компания Strabag, треть которой принадлежит структурам Олега Дерипаски, выходит на рынок Украины, создав совместное предприятие по производству стройматериалов с украинской Development Construction Holding (DCH), сообщает российский «Коммерсант».

Согласно сообщению, в среду 5 декабря исполнительный директор Strabag Ханс Петер Хазельштайнер, глава наблюдательного совета «Базэла» Олег Дерипаска и президент DCH Александр Ярославский подпишут в Киеве договор о создании СП Strabag.Ua Construction Company (SUCC). Представитель Strabag Кристиан Эбнер и пресс-секретарь «Базэла» Сергей Рыбак подтвердили факт переговоров о создании СП, но отказались сообщить детали. Г-н Ярославский также воздержался от комментариев до подписания учредительного договора.

Источник, знакомый с ходом переговоров и на который ссылается российской издание, утверждает, что новое СП займется производством нерудных и строительных материалов. Ранее руководитель сектора строительных услуг и производства стройматериалов «Базэла» Даглас Ланд рассказал, что в рамках СП, созданного холдингом и Strabag на базе «Базэлцемента», партнеры «на паритетной основе планируют развивать по всему миру не только цементный бизнес, но и производство товарного бетона и нерудных материалов (песок, щебень, базальт)». Тогда г-н Ланд сообщил о том, что ведутся переговоры с украинскими партнерами, но называть их имена не стал.

Справка:

Strabag, созданная в 1835 году в Австрии, - одна из самых больших строительных компаний Европы. Ее портфель заказов, в числе которых реконструкция гостиницы «Москва», достигает 3 млрд евро. Олег Дерипаска активно инвестирует средства в строительный бизнес, став акционером не только концерна Strabag, но строительной компании Hochtief. В общей сложности он потратил на это около 1,7 млрд евро.

Группа DCH создана в 2007 году. Ее проекты совокупной площадью свыше миллиона квадратных метров оцениваются в $1 млрд. Владелец DCH Александр Ярославский является совладельцем «Укрсиббанка» и партнером г-н Дерипаски. С последним г-н Ярославский сотрудничает по продаже части Харьковского тракторного завода.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі