ОАО "ФК "Динамо" прекращает свое существование

ОАО
ОАО «Футбольный клуб «Динамо» (Киев) реорганизуется из открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, завершая во вторник выкуп акций у несогласных с этим решением акционеров по договоренности сторон, но не ниже номинальной стоимости акции – 1 тыс. грн.

Как сообщает сегодня «Интерфакс-Украина» со ссылкой на официальную информацию ОАО, решение о реорганизации компании из ОАО в ООО приняло собрание акционеров общества 7 июня 2007 года, а 20 ноября было принято решение о прекращении деятельности ОАО «ФК «Динамо» в связи с данным преобразованием.

«Весомым основанием для принятия такого решения стали трудности с организацией проведения собраний акционеров, отсутствие возможности оперативно управлять АО через его высший орган управления - собрание акционеров. Такая организационно-правовая форма, как ООО, позволяет гибко и оперативно планировать собрания потому, что законодательство разрешает ООО самостоятельно регулировать сроки проведения собраний участников. Это позволяет высшему органу общества собраться в удобное время для оперативного решения всех вносимых вопросов», - поясняется в официальной информации собственников ФК «Динамо».

В результате преобразования ОАО «ФК «Динамо» Киев» создается ООО «Футбольный клуб «Динамо» Киев» (в дальнейшем - ООО «ФК «Динамо» Киев») с прежним уставным капиталом - 171,99 млн грн. Акционеры имеют право обменять акции на письменные обязательства о выдаче соответствующей доли в ООО с 28 ноября по 27 декабря 2007 года включительно.

Напомним, что в сентябре 2005 года собрание акционеров ФК «Динамо» (Киев) решило реорганизовать его из ЗАО в ОАО. «Это позволит привлечь дополнительные средства, расширить круг акционеров и сделать клуб «Динамо» (Киев) воистину народным», - прокомментировал тогда это решение президент клуба Игорь Суркис.

Справка:

«Динамо» (Киев) - наиболее титулованный футбольный клуб Украины. Основными акционерами ОАО являются Игорь Суркис (81,1413% акций) и председатель наблюдательного совета Валентин Згурский (10,9977%).

Чистый убыток «Динамо» (Киев) по итогам 2006 года составил 34,562 млн грн, что на 19,1% превышает аналогичный показатель 2005 года. Собственный капитал клуба возрос на 87,9% - до 227,11 млн грн, при этом рост основных средств составил 105% - до 238,23 млн грн. В целом активы ФК «Динамо» (Киев) за 2006 год увеличились на 18,5% - до 355,24 млн грн. Количество работников компании за год снизилось на 3,3% - до 1011 чел.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі