Эксперты прогнозируют "несладкую" жизнь сахзаводам

Эксперты прогнозируют
Входящая в тройку крупнейших производителей сахара в Украине компания «Сахарный Союз «Укррос» (Киев) прогнозирует сокращение количества сахарных заводов в Украине до 30-40 предприятий до 2013 года. Об этом сообщают «Українські новини».

«Я думаю, что в течение следующих 5 лет количество сахзаводов уменьшится до возможных 30-40 благодаря масштабным слияниям, которые будут осуществлять большие компании - лидеры рынка сахара», - сказал председатель наблюдательного совета компании Сергей Федоренко. По его словам, в настоящее время сахарная отрасль переживает процесс консолидации.

Так, 6 лидеров отечественного сахароварения увеличили свою долю в общем производстве с 34% в 2004 году до 45% по итогам 2007 года, и этот процесс уже привел к значительному сокращению количества сахзаводов. «Мощные производители сахара сейчас имеют конкурентное преимущество над мелкими, благодаря экономии на масштабах и более эффективному обеспечению сырьем», - объяснил г-н Федоренко.

Неожиданно высокий урожай сахарной свеклы в 2006 году, как отметил председатель набсовета, привел к 35% росту производства сахара и, следовательно, снижению цены на него, а поскольку значительное количество мелких сахзаводов не могут эффективно контролировать свои затраты, они выходят из сахарного бизнеса.

По итогам 2006 года в тройку крупнейших производителей сахара в Украине вошли компании: Украинская продовольственная компания (14 сахарных заводов, производство сахара в 2006 году - более 270 тыс. тонн), «Сахарный Союз «Укррос» (6 сахзаводов, производство сахара в 2006 - 250 тыс. тонн), «Астарта» (5 сахзаводов, производство сахара в 2006 - 160 тыс. тонн).

По данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрсахар» в 2007 году допущено к производству 110 сахарных заводов, в 2006 году - 119.

Напомним, что производители сахара и государственные чиновики прогнозируют существенное подорожание сахара до конца 2007 года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі