"Укррос" планирует привлечь на внешних рынках около $20 млн

ОАО «Сахарный союз «Укррос», один из крупнейших производителей сахара в Украине, планирует в 2008 году привлечь около $20 млн внешних заимствований. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«На следующий год мы будем нуждаться примерно в $20 млн для выполнения всех тех планов, которые мы наметили», - сказал президент агропромышленной ассоциации «Группа компаний «Укррос» Сергей Федоренко. По его словам, компания пока не определилась с механизмом привлечения внешних займов. При этом он не исключил частное доразмещение около 10% акций ОАО «Сахарный союз «Укррос».

Кроме того, как отметил г-н Федоренко, компания планирует осуществить первичное публичное размещение акций (IPO), но не ранее 2010 года. Он также уточнил, что капитализация «Сахарного союза «Укррос» в настоящее время составляет $246 млн.

Напомним, что ОАО «Сахарный союз «Укррос» при помощи организатора и эксклюзивного агента инвестиционной компании «Драгон Капитал» (Киев) разместило среди более 20 инвестиционных фондов и частных инвесторов из Европы и США 20% своих акций и привлекло $42 млн. На часть размещенного пакета акций были выпущены депозитарные расписки для торговли на Франкфуртской фондовой бирже.

Справка:

Группа компаний «Укррос» в марте текущего года завершила процесс структурной реорганизации, объединив свои активы в ОАО «Сахарный союз «Укррос». В него вошли ОАО «Губинисский сахарный завод» (Днепропетровская обл.), ОАО «Савинский сахзавод», ОАО «Купянский сахарный комбинат» (оба – Харьковская обл.), ОАО «Чертковский сахарный завод» (Тернопольская обл.), ЗАО «Сельхозпредприятие «Цукрове» (Харьковская обл.) и ОАО «Пальмирский сахарный завод» (Черкасская обл.), а также ООО «Агрополис» (Тернопольская обл.), ООО «Юмекс», ООО «Сахарный союз» и ООО «Торгово-промышленная компания «Укррос» (все - Киев).

«Укррос» в 2006 году произвела 250 тыс. тонн сахара, заняв около 9,8% рынка. В новом сезоне (сентябрь-2007 – август-2008) компания планирует переработать около 1,7 млн тонн свеклы и произвести около 250 тыс. тонн сахара.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі