Договор харьковского метрополитена с вузами о льготном проезде носит откровенно мошеннический характер

Договор харьковского метрополитена с вузами о льготном проезде носит откровенно мошеннический характер
"Договор ГП "Харьковский метрополитен" и харьковских вузов (от 2007 г.) о льготном проезде носит откровенно мошеннический характер", - заявил 11 января заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко, сообщил официальный сайт ХОГА. Отдельные статьи договора (в частности, об оплате проезда студентов в метрополитене) содержат положения, которые направлены на откровенный обман ректоров, руководства вузов и непосредственно студентов.

По словам С.Стороженко, конфликт заключается в том, что метрополитен, не получив компенсацию за провоз студентов из госбюджета Украины 2007 г., пытается получить эти средства от вузов. Получается, что учебные заведения должны оплатить метрополитену провоз студентов по полному тарифу, т.е. 75 коп. за поездку. Письма с претензиями метрополитена получили руководители большинства харьковских вузов. В частности, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им.П.Василенко, "задолжал" метрополитену 64 тыс.грн. Руководители вузов считают такую постановку вопроса незаконной. "Ни студенты, ни вузы, ни ХОГА не будут выполнять мошеннический и грабительский договор, который пытается навязать господин Мусеев (начальник Харьковского метрополитена - "SQ")", - подчеркнул вице-губернатор.

Начальник Главного управления образования и науки ХОГА Виктор Гаркавец призвал обе стороны вернуться к соответствующим постановлениям Кабмина от 1999 и 2004 гг. В.Гаркавец отметил, что в госбюджете обязательно должны быть заложены средства на покрытие расходов, связанных со льготной перевозкой пассажиров. "Так как в государственном бюджете предыдущее правительство В.Януковича не предусмотрело средства на компенсацию перевозок студентов, создалась такая ситуация во всем государстве, в том числе и в 92-х вузах Харьковщины. Сейчас 300 тыс. студентов региона становятся заложниками этой ситуации", - подчеркнул В.Гаркавец. По его словам, метрополитен должен заключать договоры с потребителями услуг, то есть со студентами, а не перекладывать ответственность на ректоров вузов. "В бюджете учебных заведений не заложено ни копейки на такие расходы", - заявил В.Гаркавец.

Как сообщили 11 января "SQ" в метрополитене, с временным положением о льготной бесконтактной электронной карточке платы за услуги проезда в Харьковском метрополитене для студентов и учеников, а также с приложением к нему (от 30 июля 2007 г. № 404) можно ознакомиться на сайте метрополитена. В частности, во временном положении указано, что стоимость оплаты проезда по льготной карте для проезда студентов и учеников в метрополитене утверждена распоряжением ХОГА. В метрополитене прокомментировать создавшуюся ситуацию планируют в ближайшее время.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен завершил кампанию по выдаче студентам бесконтактных карт для льготного проезда в октябре 2007 г. Договоры были заключены с 70 вузами Харькова. Было выдано около 45 тыс.карт. Карты персонифицированы, и метрополитен может вести статистику поездок студентов с помощью автоматической компьютеризированной системы учета. Было установлено, что ряд абонентов-студентов совершает около 200 поездок в месяц (льгота рассчитана на 60 поездок).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі