Украина стала членом ВТО

Украина стала членом ВТО
16 мая Украина официально стала 152-ым членом Всемирной торговой организации после 14 лет длительных переговоров. По мнению аналитиков компании «Фойл Секьюритиз», вступление Украины в ВТО является позитивным событием для украинского фондового рынка, который продолжал набирать обороты в течение двух последних дней.

Аналитики ожидают, что рынок продолжит данную тенденцию и закончит неделю на позитивной ноте. В четверг общий объем торгов составил почти 75 млн. гривен по сделкам с акциями 47 компаний. Вчера инвесторы необычайно повысили свою активность, проявив широкий интерес к акциям различных компаний. Среди лидеров по объему оказались бумаги Стахановского вагоностроительного завода (12% общего объема торгов), шахты «Красноармейская-Западная №1» (9%) и Центрэнерго (8%), а наибольшее количество сделок было осуществлено с «голубыми фишками» - акциями Азовстали (46 операций), «Райффайзен Банка Аваль» (38) и компании «Мотор Сич» (33). Украинский фондовый рынок продолжил восходящее движение на фоне позитивных тенденций в мире. Индекс ПФТС вырос на 1,4% благодаря всем компонентам своей корзины, кроме Полтавского ГОКа, Киевэнерго и Нижнеднепровского трубопрокатного завода. В то же время, как сообщают аналитики «Фойл Секьюритиз», индекс широкого рынка Foyil Ukraine 40 подскочил на 2,0% также вследствие роста всех своих составляющих. Его основной движущей силой были акции банков (+4,7%), добывающих предприятий (+4,0) и машиностроительных компаний (+2,8%), которые с начала мая выросли на 24,0%, 21,3% и 17,9% соответственно.

«Интерпайп» решила отложить публичное размещение акций

Как сообщил председатель совета директоров компании «EastOne» Геннадий Газин, корпорация «Интерпайп» решила не осуществлять публичное размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже в нынешнем году и отложила IPO до 2009-2010 г.г.

Мнение аналитика компании «Фойл Секьюритиз» Александра Шкурпата:

Данная новость не должна отразиться на стоимости Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Новомосковского трубного завода, которые являются основными производственными активами корпорации, так как первичное размещение отложено вследствие внешних негативных факторов (неблагоприятной конъюнктуры мировых финансовых рынков), а не из-за внутренних факторов, касающихся производства или продаж. Кроме этого, за последние 12 месяцев компании удалось привлечь долгосрочный кредит на сумму 544 млн. долларов, выпустив трехлетние еврооблигации на 200 млн. долларов с купонной ставкой 8,75% годовых, а также кредит Barclays и Citibank на 344 млн. долларов сроком на 10,5 лет по процентной ставке 3,78% годовых. Таким образом, мы считаем, что компания будет иметь достаточные финансовые ресурсы для своего дальнейшего роста. В данный момент мы пересматриваем рекомендацию по акциям Нижнеднепровского трубопрокатного завода. В то же время, мы сохраняем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям Новомосковского трубного завода, ожидаемый потенциал роста которых составляет 50-60% (цена 156 гривен), благодаря активному продвижению продукции компании на рынках США и стран Персидского залива и стабильному спросу на трубную продукцию Новомосковского трубного завода на украинском и других рынках СНГ.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі