В мае рынок вырос на смешанной мировой динамике

В мае рынок вырос на смешанной мировой динамике
Последний месяц весны на украинском фондовом рынке закончился небольшим снижением, как котировок акций, так и торговой активности. Два основных рассматриваемых нами индекса в пятницу упали на фоне смешанной динамики мировых показателей.

Как отмечают аналитики компании «Фойл Секьюритиз», индекс ПФТС, который с начала мая вырос на 6,7%, опустился на 1,4% в результате падения акций всех компаний в корзине, кроме Райффайзен Банка Аваль и Лугансктепловоза. В то же время, индекс широкого рынка Foyil Ukraine 40 продолжил коррекцию второй день подряд, понизившись на 0,7% главным образом вследствие негативной динамики бумаг автомобильных предприятий (-2,5%), генерирующих компаний (-2,4%) и машиностроительной отрасли (-1,2%). В прошлом месяце индекс Foyil Ukraine 40 вырос на 6,9% благодаря коксовой промышленности (+18%), банковскому сектору (+14,6%) и добывающим предприятиям (+12,3%). Общий объем торгов составил 75,8 млн. гривен по сделкам с акциями 60 эмитентов. Несмотря на традиционный для конца месяца всплеск активности (более половины объема пятничных торгов составили технические сделки), на прошлой неделе торговый оборот постепенно снижался. Среди наиболее торгуемых бумаг последнего дня месяца оказались «голубые фишки», которые оставались наиболее популярными акциями на протяжении всей весны, в частности акции Азовстали и Енакиевского металлургического завода.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі