В Украине нет ипотечного кризиса - председатель совета директоров корпорации "Авантаж"

В Украине нет ипотечного кризиса - председатель совета директоров корпорации
"В Украине нет ипотечного кризиса и кризиса на рынке недвижимости", - заявил 3 июня журналистам председатель совета директоров инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" (Харьков) Юрий Костоглодов, опровергая заявления ряда СМИ о существовании такой проблемы.

По его словам, в Украине сохраняется высокий спрос на недвижимость в силу "огромного дефицита жилья" (сейчас строится в два раза меньше жилых домов, чем 20 лет назад). Как подчеркнул Ю.Костоглодов, растет уровень доходов населения, о чем свидетельствует удвоении ВВП страны за последние четыре года. Это значит, что спрос на недвижимость повышается. По словам Ю.Костоглодова, в Харькове проживает около 40 тыс. семей со средним доходом более чем 1,5 тыс.долл. в месяц на человека, которые могут позволить себе покупать жилье в кредит в новостройках. Причем только 20% заемщиков берут ипотечный кредит на срок более 10 лет (можно взять кредит на 25-30 лет).

Ю.Костоглодов отметил, что в отличие от стран западной Европы и США, в Украине ипотечное кредитование развито очень слабо: если в США доля ипотеки в ВВП составляет около 75% и более 50% всех выдаваемых кредитов, то в Украине - только 2% и 6% соответственно. В США ипотечные кредиты доступны 90% работающего населения, т.к. ставка по этому виду кредита не превышает 1% годовых (в Украине - 17-21% годовых). В Украине только 10-22% жилья в новостройках (в зависимости от класса) приобретается за счет ипотечных кредитов. Поэтому в США был неминуем кризис ипотеки, так как предложение на рынке жилья превысило платежеспособный спрос, подчеркнул Ю.Костоглодов.

Отвечая на вопрос "SQ", Ю.Костоглодов отметил, что Украина повторит путь стран восточной Европы, где также наблюдался стремительный рост цен на недвижимость, пока не насытился рынок. По словам Ю.Костоглодова, цены на недвижимость в Украине стабилизируются, но снижаться не будут, соответствуя темпам инфляции.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі