АМК Украины позволил SABMiller купить украинского производителя пива "Сармат"

АМК Украины позволил SABMiller купить украинского производителя пива
SABMiller plc, один из крупнейших в мире производителей пива, получил разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на приобретение кипрской UBH Ltd., которой принадлежит 99,8499% акций крупного украинского производителя пива ЗАО «Сармат» (Донецк), Сообщает «Интерфакс-Украина». «Предоставлено разрешение компании SABMiller Holdings Europe Limited (Великобритания) на приобретение акций компании Ukrainian Brewery Holding Limited (Кипр), что обеспечивает покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента», - говорится в сообщении АМК в пятницу.

В начале мая SABMiller объявил о приобретении компании «Сармат» и выходе на рынок Украины. Цена сделки не разглашается, общая стоимость приобретаемых активов составляет около $130 млн.

По завершении сделки под управление SABMiller перейдет пивоваренный завод в Донецке мощностью 29 млн дал, который производит пиво под брендами «Сармат», «Днипро» и Drive Max.

«Сармат» принадлежит финансово-промышленному холдингу СКМ Рината Ахметова. Доля группы на украинском пивном рынке в 2007 году составила около 8%. ЗАО «Сармат» входит в пивоваренную группу «Сармат» и ранее напрямую владело контрольными пакетами акций. ОАО«Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво».

ЗАО «Сармат» в 2007 году увеличило чистый убыток на 46,5% по сравнению с 2006 годом – до 160,938 млн грн, а его чистый доход сократился на 22,2% - до 390,34 млн грн. ЗАО передало акции четырех пивоваренных заводов в уставный капитал ООО «Эмпориум» (Донецк) по балансовой стоимости, получив в обмен долю в уставном капитале этой компании в размере 99,95%.

SABMiller plc является одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире и представлена в 60 странах мира. Портфолио брендов компании включает международные марки пива Grolsch, Miller Genuine Draft, Peroni Nastro Azzurro и Pilsner Urquell, а также ряд ведущих локальных брендов. За пределами США SABMiller plc также является одной из крупнейших в мире компаний по розливу напитков, производимых компанией Coca-Cola. По итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2007 года, прибыль группы до вычета налогов составила $3,154 млрд, выручка - $18,62 млрд. Акции компании SABMiller plc котируются на фондовых биржах Лондона и Йоханнесбурга.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі