Книга о жизни сотрудников Харьковского физико-технического института во время войны презентована 20 июня

Книга о жизни сотрудников Харьковского физико-технического института во время войны презентована 20 июня
Книга "Сотрудники УФТИ - участники Великой Отечественной войны" - о жизни и подвигах сотрудников УФТИ (ранее - украинский, ныне - Харьковский физико-технический институт (ФТИ) во время войны презентована 20 июня в Харьковском национальном университете им В.Каразина (ХНУ). Издание и презентация приурочены к 67-летию начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.).

Книга выпущена и представлена по инициативе и при непосредственном участии Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ и сотрудниками ФТИ. В книге содержится 170 очерков, каждый из которых посвящен одному сотруднику института. Очерки основаны на воспоминаниях, фронтовых письмах и документах. Авторы книги - фронтовики-сотрудники ФТИ В.Коган, В. Софроний, В.Толока и Л Шабельников. На презентации было отмечено, что издание уникально описанием фронтовой жизни сотрудников института, их вклада в победу. В дополнение к книге издан ее электронный вариант. Работа по сбору и написанию материалов продолжалась четыре года.

По словам авторов, остались некоторые материалы, не вошедшие в книгу. Возможно, в скором будущем в свет выйдет переиздание книги с дополнениями.

Справка "SQ". Украинский физико-технический институт был образован в 1928 г. в Харькове. С деятельности института началось развитие ядерной физики в СССР. В числе последних достижений института – разработка новых методов радиолокации и создание на их основе лабораторных макетов, расположенных в Харькове. 10 октября 1932 г. впервые в СССР в УФТИ физики Антон Вальтер, Георгий Латышев, Александр Лейпунский и Кирилл Синельников провели успешный эксперимент по расщеплению ядра лития.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі