Тернополь раскрыл планы развития

Тернополь раскрыл планы развития
Мэрия Тернополя представила инвестиционные проекты, рассчитанные на развитие туристической инфраструктуры города. Они предполагают строительство гостиниц и развлекательных центров, а также мини-гидроэлектростанции. Общая стоимость всех инициатив тернопольской власти — более $20 млн. Об этом сообщает «Дело».

В первую очередь власти сделали акцент на строительстве новых гостиниц. Чиновники уже присмотрели место в парке имени Шевченко на берегу озера. Там, по замыслу руководителей города, предстанет четырехзвездочный 16-этажный отель. Строительство этого объекта, по расчетам чиновников, обойдется инвестору в $8 млн. Еще одна гостиница, предположительно, расположится на местной горе Галигура. Возле нее обустроят лыжно-слаломную трассу с искусственным покрытием и канатный подъемник. Тут же, вблизи озера, расположится пляжный комплекс для семейного отдыха. В общем реализация этого проекта обойдется инвестору как минимум в $10 млн.

Кроме гостиничных комплексов, в программе развития Тернополя предусмотрено строительство нескольких развлекательных центров. Наиболее дорогостоящий проект — обустройство берегов местной реки Серет (территория городского гидропарка). Он обойдется инвестору в $0,5 млн. За эти деньги создадут искусственные водные пороги для спортивных развлечений: водного слалома и скоростного спуска на байдарках. Рядом построят открытый бассейн, который в зимнее время будет использоваться в качестве ледового катка. Здесь же власти Тернополя предлагают соорудить коттеджи с гостиничными номерами, кафе и летними площадками. Стоимость каждого из этих объектов не превысит $200 тыс. Проектанты также предлагают соорудить три полуострова-волнореза, на которых разместятся кафетерии в форме казацких лодок. Строительство каждого из них обойдется инвестору в $1 млн. Столько же будет стоить плавучий развлекательный комплекс на понтонах.

Кроме того, тернопольские власти предлагают построить мини-гидроэлектростанцию. Ее энергия будет использоваться для освещения дамбы на местной реке. На мини-ГЭС расположатся обзорная площадка и, возможно, небольшое кафе. Стоимость этого проекта — всего $300 тыс.

Интерес к проектам тернопольской мэрии уже проявила Европейская бизнес-ассоциация. Мэр города Роман Заставный сообщил, что на днях будет подписан первый договор с этой организацией. Его детали пока держатся в секрете.

По сообщению издания, возможность инвестирования в Тернополь рассматривают такие компании, как Danish International Investment Funds и The Investment Fund for Central and Eastern Europe (Дания), «ЛТХ Шкофья Лока» (Словения). Уже провели переговоры с представителями мэрии региональный директор Petrokraft AB Денис Норкин (Россия), гендиректор компании LLC ERP Владимир Краснобрижый (Литва) и директор компании Trade Development Сохель Раманьян (Великобритания).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі