Швейцарцы заработают на одесском мусоре

Швейцарцы заработают на одесском мусоре
Швейцарская компания Albicia AG намерена построить мусороперерабатывающий завод в Одессе. Она уже подала соответствующие документы областным властям. Предварительного разрешения на строительство швейцарцы ожидают уже на этой неделе.

Как сообщает издание «Дело» со ссылкой на пресс-службу Albicia AG, планируется, что завод будет состоять из двух блоков. Каждый из них будет утилизировать 100 тонн мусора в день. Для сравнения: по словам заместителя главы Главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской обл-госадминистрации Виктора Бондарука, вся Одесса за день «производит» 800 тонн отходов.

Блоки завода, по словам представителей Albicia AG, транспортабельные, поэтому их установка не займет много времени. Инвестиции в проект составят 27-30 млн евро. Зарабатывать швейцарцы будут на электроэнергии, производимой вследствие сжигания мусора. Планируется, что сжигание тонны мусора будет давать 2,5 мегаватт-час электроэнергии.

Инвесторы уверяют, что работа предприятия не будет иметь значительного влияния на окружающую среду Одессы. «В результате сжигания будет выходить только пепел, который можно использовать в строительстве», — говорят в Albicia AG. Тем не менее, по словам Виктора Бондарука, проект завода еще должен быть одобрен экологами, а также пройти гражданские слушания.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі