Фернандо Торрес – по данным Castrol Rankings лучший игрок Премьер-Лиги

Фернандо Торрес – по данным Castrol Rankings лучший игрок Премьер-Лиги

По данным Castrol Rankings – первой в мире действительно объективной футбольной рейтинговой системы, Фернандо Торрес обошел всех своих конкурентов в Премьер-Лиге по результатам последних 12 месяцев.

Точный анализ показывает, что нападающий «Ливерпуля» был самым эффективным игроком Премьер-Лиги на протяжении прошлого года, опережая Неманью Видича из «Манчестер Юнайтед» и Фрэнка Лэмпарда из «Челси».

Торрес, который занимает пятое место в общем рейтинге, возглавляемом Тьерри Анри, забил 19 голов в матчах лиги, начиная с октября прошлого года. Забив 17 голов в период с января по сентябрь, Торрес стал самым результативным игроком Премьер-Лиги с начала года.

Этот футболист испанской сборной реализовал 22% своих моментов, что намного превышает средний показатель лиги 13%, и хорошо начал сезон 2009/10, забив восемь мячей, включая разгромный хет-трик за 47 минут в матче против «Халл Сити».

Как и подобает лучшему игроку, на которого испанцы будут возлагать много надежд следующим летом в финальной части Чемпионата мира, Торрес великолепно играет против главных соперников «Ливерпуля». В 2009 он забил три гола «Челси» и один «Манчестер Юнайтед», благодаря чему «Ливерпуль» в прошлом сезоне занял второе место в Премьер-Лиге. Кроме того, в апреле прошлого года на стадионе «Энфилд» он забил два гола в матче против Арсенала, который закончился ничьей 4-4.

Десятка лучших игроков английской Премьер-Лиги

Место в общем рейтинге

Игрок

Клуб

Баллы

5

Фернандо Торрес

Ливерпуль

903

12

Неманья Видич

Манчестер Юнайтед

857

14

Фрэнк Лэмпард

Челси

852

17

Эммануэль Адебайор

Манчестер Сити

823

17

Стивен Джеррард

Ливерпуль

823

27

Флоран Малуда

Челси

790

29

Николя Анелька

Челси

786

31

Йосси Бенаюн

Ливерпуль

779

31

Уэйн Руни

Манчестер Юнайтед

779

38

Робин ван Перси

Арсенал

765



Представитель бренда Castrol Алан Ширер сказал: «Как бывший нападающий я знаю насколько сложно стабильно забивать голы в турнирах высшего уровня. Торрес великолепно завершает атаки – он может бить как левой, так и правой ногой, а его игра головой невероятно улучшилась. Он самоотверженно играет и у него достаточно смелости, чтобы прорываться туда, куда другие не рискнули бы. А самое главное, что он продолжает развиваться. Он ключевой игрок для «Ливерпуля», и нам повезло, что он выступает в Премьер-Лиге».

В рейтинге лучших игроков Премьер-Лиги по версии Castrol Видич занимает второе место после Торреса. Этот центральный защитник внес большой вклад в то, что «Манчестер Юнайтед» стал чемпионом прошлого сезона. Во всех 14 матчах, которые «Манчестер Юнайтед» сыграл подряд без пропущенных голов, что является новым рекордом Премьер-Лиги, он был на поле с первой и до последней минуты. 

 

 

75% попыток Видича отобрать мяч у соперника были успешными, что впечатляет, но его вклад в игру не ограничивался штрафной площадкой своей команды. Серб также забил четыре гола в матчах лиги и стал самым результативным защитником Премьер-Лиги.

За Видичем с небольшим отрывом следует Лэмпард, который в очередной раз показал, насколько важную роль он играет в свершении надежд «Челси» на успех. В прошлом сезоне этот полузащитник 110 раз бил в

створ ворот соперника, что было лучшим показателем Премьер-Лиги. Забив 12 мячей и сделав десять результативных передач, он участвовал почти в каждом третьем голе «Челси».

За последние 12 месяцев этот полузащитник английской сборной создал аж 130 голевых моментов в составе «Челси» в матчах Премьер-Лиги – в среднем один момент на каждые 26 минут, которые он провел на поле.

Castrol Rankings не ограничивается игроками четырех лучших клубов прошлого сезона, и на данный момент в лучшую двадцатку Премьер-Лиги входят пять футболистов, которые выступают за клубы, занявшие в прошлом сезоне пятое место и ниже.

Среди них два игрока атакующего плана – Эммануэль Адебайор, который летом перешел в «Манчестер Сити» из «Арсенала», и футболист «Эвертона» Тим Кахилл, а также три вратаря: Шей Гивен («Ньюкасл» и «Манчестер Сити»), Тим Ховард («Эвертон») и Марк Шварцер («Фулхэм»).

По результатам прошлых 12 месяцев австралийский вратарь «Фулхэма» занял наивысшее место в рейтинге лучших игроков Премьер-Лиги среди футболистов, которые не выступают за клубы «большой четверки». В прошлом сезоне Шварцер отразил наибольшее количество ударов в створ своих ворот среди первых вратарей Премьер-Лиги (80,2%). Он провел без пропущенных голов больше трети (15) из 38 своих матчей в лиге, сыгранных за «Коттеджерс» в течение12 месяцев, начиная с 1 октября 2008 -  впечатляющий результат как для игрока, который пришел в команду в качестве свободного агента.




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі