Французский историк Антуан Аржаковский прилетит в Киев, чтобы представить свою книгу об истоках конфликта Украины и России

Французский историк Антуан Аржаковский прилетит в Киев, чтобы представить свою книгу об истоках конфликта Украины и России
Известный французский историк и философ Антуан Аржаковский приедет в Киев, чтобы представить украинскому читателю свою книгу «Розбрат України з Росією: стратегія виходу з піке».

Книга была отмечена во Франции премией Григория Орлика и впервые опубликована издательством «Виват» на украинском языке.

В этом исследовании рассматриваются исторические, идеологические, религиозные истоки сегодняшнего вооруженного столкновения между Украиной и Россией. Ученый рассматривает присущие двум странам исторические мифологемы, то, как они преломляются в нынешних информационных стратегиях и размышляет о возможных путях преодоления конфликта. Книга написана по «горячим следам», и в ней находят отражение события Майдана, смена власти в Украине, начало военных действий на Донбассе.

Книга ценна тем, что претендует на определенную объективность, поскольку автор осмысливает историческую ретроспективу не изнутри ситуации, а снаружи. Кроме того, книга предоставляет редкую возможность увидеть ситуацию глазами неравнодушного европейца, одновременно и глубоко понимающего предмет исследования, и горячо переживающего за все, что происходит сейчас в Украине и России.

Антуан Аржаковский - известный французский интеллектуал, доктор исторических наук, философ и богослов, автор десятков книг и статей. Внук и духовный наследник российского эмигранта, священника Дмитрия Клепинина, замученного нацистами за спасение евреев, удостоенного Израилем звания Праведника мира и канонизированного Константинопольским патриархатом. Антуан Аржаковский написал книгу об Украине и России с глубоким пониманием ментальных отличий двух народов, поскольку имеет опыт работы в обеих странах: несколько лет он возглавлял Французский университетский колледж при МГУ, а затем являлся заместителем директора Французского культурного центра в Киеве и директором Института экуменических исследований при Украинском католическом университете во Львове.
Книга впервые будет представлена на Книжном Арсенале 24 апреля. В этот день с 12 до 13 часов состоится ее презентация в кафе «Европа», а затем автограф-сессия ученого на стенде «Виват». В этот же день в Украинском кризисном медиа-центре в 15 часов запланирована пресс-конференция А.Аржаковского, а на следующий день вечером – презентация книги и автограф-сессия в Книгарне Є в 17 часов.

«Книжный Арсенал» - ежегодная выставка, которая проходит в Киеве пятый раз, одно из главных книжних событий в странах Восточной Европы. В 2014 году выставку посетили около 60 тыс. человек.

Справка:
Издательство «Виват», входящее в группу компаний «Фактор», создано в 2013 году путем слияния двух крупных издательств Харькова — «Аргумент Принт» и «Pelican», и сегодня входит в пятерку крупнейших издательств Украины. Имеет в ассортименте около 5 тыс. наименований книг, ежегодно выпускает около 500 новых книг, продвигая печатную продукцию под тремя торговыми марками: «Pelican» (книги для детей), «Аргумент» (прикладная литература ), «Виват» (подарочные издания). Суммарный реализуемый тираж в год – более 1,5 млн. экземпляров. Имеет больше 1 тыс. торговых партнёров во всех регионах Украины и странах ближнего зарубежья, сотрудничает с ведущими издательствами Великобритании, Франции, Венгрии, Италии, Испании, Польши, Германии, США.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі