Госчиновники отключают Запорожсталь от электроэнергии

Госчиновники отключают Запорожсталь от электроэнергии
29 мая 2015 г. государственный монополист «Запорожоблэнерго» отключает МК «Запорожсталь от электроэнергии, о чем он уведомил официально предприятие.

Накануне, 22 мая 2015 г. комбинат «Запорожсталь» незаконно отключили от автоматического возмещения НДС. Тем самым, комбинат поставили в условия дефицита оборотных средств, необходимых для проведения обязательных платежей государственным монополистам за поставленные энергоносители.

«Создаётся впечатление, что у комбината целенаправленно искусственным образом были вымыты оборотные средства перед проведением важных платежей. Такие действия со стороны власти можно рассматривать либо как непрофессионализм, который ведет к полному развалу экономики и убивает отечественные предприятия. Либо такие действия следует расценивать как планомерную кампанию по уничтожению комбината и его трудо-вого коллектива. Ощущение, что своей эффективной работой мы просто кому-то мешаем», – заявил Генеральный директор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

Отключение от электроэнергии металлургического гиганта приведет к экологической и техногенной катастро-фам. Резкое отключение систем газо- и водоочисток, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, со-судов и котлов высокого давления чревато масштабными технологическими авариями, которые угрожают жиз-ни и здоровью людей.

Ликвидировать последствия аварий вследствие отключения от электроэнергии и запустить производство тре-бует колоссальных средств и времени, что в нынешних условиях означает практически гибель комбината – крупнейшего градообразующего предприятия Запорожской области и Украины. Остановка работающего пред-приятия приведет к недополучению бюджетами всех уровней миллиардов гривен. Прекращение работы ком-бината «Запорожсталь» нанесёт огромный экономический и социальный удар по региону, что неминуемо вы-зовет социальный коллапс в прифронтовой Запорожской области.

В настоящий момент общий долг государства перед комбинатом «Запорожсталь» по возмещению НДС со-ставляет порядка 650 млн гривен. Долг комбината «Запорожсталь» за поставку электроэнергии перед госу-дарственным монополистом – компанией «Запорожьеоблэнерго» составляет около 98 млн гривен. Ранее ком-бинат своевременно и в необходимом объёме оплачивал электроэнергию, которую потребил в рамках своей производственной деятельности.

Комбинат имеет образцовую финансовую и производственную историю, является крупнейшим налогопла-тельщиком Украины и Запорожской области. В 2014 году МК «Запорожсталь» инвестировал в модернизацию производства 1,7 млрд гривен. МК «Запорожсталь» по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд. грн., что на 34 % (366 млн грн.) выше суммы перечислений 2013 года (в 2013 г. – 1,08 млрд. грн.). В апреле 2015 года комбинат повысил заработную плату работникам комбината в среднем на 23%.

Справка:
МК «Запорожсталь» - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и поль-зуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низко-легированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.
Пресс-центр ОАО «Запорожсталь»


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі