Химики НТУ «ХПИ» получили премию президиума Национальной академии наук Украины для молодых ученых

Химики НТУ «ХПИ» получили премию президиума Национальной академии наук Украины для молодых ученых
Научные сотрудники кафедры физической химии Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Дмитрий Андрощук, Марина Майба и Юлиана Гапон стали лауреатами премии президиума Национальной академии наук Украины для молодых ученых. Их конкурсная работа была посвящена физико-химическим аспектам создания функциональных покрытий.

В данном направлении молодые ученые работают уже давно, еще со студенческих лет. Помимо публикаций в научных изданиях и выступлений на конкурсах, у них есть ряд патентов на полезные модели и изобретения. В ходе исследований ученые предложили ряд инновационных решений, которые имеют потенциал для внедрения в производство. В частности, решались задачи, связанные с переработкой сплавов вольфрама и последующим вторичным использованием продуктов переработки, как промежуточных веществ при создании новых материалов
Следует отметить, что работа Дмитрия Андрощука, выполненная при сотрудничестве с военной кафедрой НТУ «ХПИ», была также отмечена Дипломом III степени Всеармейского конкурса «Лучшее изобретение года» в номинации «Утилизация избыточного вооружения, военной техники, боеприпасов и ракет», а предложенное техническое решение одобрено специалистами Министерства обороны Украины. В этой работе также исследовались свойства сплавов вольфрама. Образующиеся промежуточные вещества при его переработке предполагалось использовать при создании покрытий, предотвращающих коррозию и износ.

Юлиана Гапон работала над физико-химическими основами нанесения многокомпонентных сплавов на основе тугоплавких металлов. Они являются более твердыми в отличие от покрытия хромом, но в технологии их производства не используются токсичные компоненты.

Решения молодых ученых также отметили специалисты машиностроительной отрасли. Марина Майба работала над изучением покрытий для сплавов титана, в частности над созданием покрытий, наполненных фторопластом (полимерным материалом), который дает возможность снизить трение и повысить их химические свойства.
Разработанные покрытия, которые наносятся на рабочие поверхности камер сгорания и используются для управления рабочим процессом в двигателях внутреннего сгорания, были отмечены Дипломом финалиста Международного конкурса инвестиционных и инновационных проектов «Харьковские инициативы» как лучший инновационный проект в отрасли машиностроения.

Данные разработки позволят не только сохранить природные ресурсы и улучшить экологическую ситуацию, эффективно использовать вторичное сырье в производстве и заменить токсичные вещества альтернативными, но и создать покрытия, которые повысят степень прочности изделий машиностроения.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі