Ключевым фактором привлекательности для кандидатов с опытом работы остается возможность личностного и профессионального развития - эксперт

Ключевым фактором привлекательности для кандидатов с опытом работы остается возможность личностного и профессионального развития - эксперт
Результаты ежегодного исследования компании EY «Лучший работодатель - 2015» показали, что, как и в 2014 году, ключевым фактором привлекательности работодателей для кандидатов с опытом работы остается возможность личностного и профессионального развития. В исследовании приняли участие более 1 500 респондентов с опытом работы в различных отраслях. Компания EY выражает особую благодарность Международному кадровому порталу HeadHunter Украина (hh.ua) за помощь в проведении онлайн-опроса среди кандидатов.

Чего хотят кандидаты
Основные критерии выбора работодателей и их приоритетность существенно не изменились за прошедший год. Помимо возможностей роста и развития, наиболее часто кандидаты упоминали заработную плату и имидж компании на рынке. В условиях сохранения нестабильной экономической ситуации, респонденты чаще указывали размер заработной платы и дополнительные льготы (на 6% и на 4% чаще по сравнению с 2014 годом соответственно). Из года в год набирают популярность такие критерии выбора как условия труда и график работы. Такая тенденция может быть связана с выходом поколения Y на рынок труда и их стремлением поддерживать баланс «работа-личная жизнь».

Где хотят работать профессионалы с опытом
В исследовании за 2015 год кандидаты самостоятельно назвали более 800 компаний, которых они считают лучшими работодателями Украины. При этом более 70% респондентов упоминали компании из таких отраслей как ИТ, FMCG (производство и распространение товаров широкого потребления) и профессиональные услуги. Среди наименее популярных отраслей оказались инвестиционный бизнес, страхование и юриспруденция.

Традиционно, в список наиболее привлекательных работодателей вошли крупные международные и украинские компании с известными корпоративными и продуктовыми брендами. В то же время, перечень топ-работодателей пополнился сразу несколькими новыми представителями ИТ-отрасли. По мнению кандидатов с опытом работы, наиболее привлекательными работодателями стали (в алфавитном порядке): «Гугл», «Джапан Тобакко Интернешнл», «Киевстар», «Кока-Кола», «Люксофт», «Майкрософт», «Нестле», «Проктер энд Гэмбл», «Сиклум», а также аудиторско-консалтинговая компания «Большой четверки».

Откуда узнают о работодателях
Ключевыми источниками информации о работодателях остаются интернет-ресурсы - согласно результатам исследования за 2015 год, их использует каждый второй кандидат. По сравнению с прошлым годом, значительного роста популярности данного источника не произошло. Среди интернет-ресурсов чаще всего упоминались сайты по трудоустройству - их указали 75% респондентов, на втором месте – новости в сети интернет (60%). Кроме того, по сравнению с прошлым годом, респонденты немного реже отмечали корпоративные сайты компаний, и чаще - социальные сети.

Помимо интернет-источников, кандидаты с опытом работы также достаточно часто указывали личные и деловые знакомства. Так, около 40% респондентов отметили, что узнают о работодателях от бизнес-партнеров, а также родственников и знакомых. Кроме того, почти каждый третий респондент получает информацию из традиционных средств массовой информации.

Какие трудности возникают у кандидатов в процессе поиска работы
По мнению кандидатов с опытом работы, наибольшей трудностью в процессе поиска работы является ограниченное количество вакансий по специальности. Более того, 37% респондентов, ответивших на данный вопрос, упомянули высокую конкуренцию на рынке труда. Такая тенденция может объясняться общим сокращением рынка труда в Украине в 2015 году. В то же время, респонденты достаточно часто указывали на причины, непосредственно зависящие от работодателя. К примеру, более 40% респондентов отметили неудовлетворительные условия трудоустройства.

Куда готовы переехать кандидаты
Кандидаты с опытом работы готовы к переезду с целью трудоустройства как в пределах Украины, так и за рубеж. Доля кандидатов с опытом работы, которые готовы к переезду в пределах Украины, сократилась на 4% по сравнению с 2014 годом, но всё же остается значительной – 6 из 10 респондентов готовы рассмотреть эту возможность. Среди опытных кандидатов наиболее привлекательными направлениями для переезда в Украине являются крупные города - большинство указали Львов (71%), Киев (66%) и Одессу (61%) как приоритетные пункты назначения.

По сравнению с прошлым годом, доля желающих уехать на работу за границу практически не изменилась и остается на предельно высоком уровне (84%). Среди наиболее привлекательных стран для переезда кандидаты назвали Польшу, США и Германию. Как показывают результаты экспресс-обзоров кадровых политик и практик, которые проводились компанией EY в Украине, в 63% компаний-участниц исследований были сотрудники, которые переехали за рубеж в 2015 году, при этом многие специалисты переехали именно в те страны, которые чаще всего назывались респондентами исследования.

Об исследовании
Исследование «Лучший работодатель» проводится компанией EY в Украине с 2005 года. Целью исследования является анализ предпочтений внешних кандидатов при выборе работодателя. В рамках исследования респонденты могут самостоятельно назвать до трех работодателей в порядке их привлекательности, а также выбрать интересные им компании из предложенных отраслевых списков. Традиционно, данные списки составляются на основе независимых упоминаний респондентов прошлогодних исследований, а в этом году - также с учётом некоторых компаний-номинантов «Премии HR-бренд Украина 2015» (организатор Премии – HeadHunter Украина). Кроме того, участники исследования указывают факторы привлекательности и источники информации о работодателях, а также отвечают на другие вопросы, которые помогают определить общие тенденции на рынке труда. Практика People Advisory Services компании EY проводит исследования имиджа работодателей среди сотрудников, клиентов и партнеров компаний, а также оказывает консультационные услуги по управлению имиджем работодателя и по другим вопросам управления персоналом.

Информация о компании EY
EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Наши знания и качество услуг помогают укреплять доверие общественности к рынкам капитала и экономике в разных странах мира. Мы формируем выдающихся лидеров, под руководством которых наш коллектив всегда выполняет взятые на себя обязательства. Тем самым мы вносим значимый вклад в улучшение деловой среды на благо наших сотрудников, клиентов и общества в целом. Мы взаимодействуем c компаниями из стран СНГ, помогая им в достижении бизнес-целей. В 20 офисах нашей фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Тольятти, Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке, Баку, Киеве, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4500 специалистов.

Название EY относится к глобальной организации и может относиться к одной или нескольким компаниям, входящим в состав Ernst & Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Ernst & Young Global Limited − юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Великобритании, − является компанией, ограниченной гарантиями ее участников, и не оказывает услуг клиентам.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі