МК «Запорожсталь» помог восстановить исторический объект Запорожья – Хортицкую лестницу

МК «Запорожсталь» помог восстановить исторический объект Запорожья – Хортицкую лестницу
В конце ноября 2014 г. закончены работы по частичной реконструкции уникального архи-тектурно-ландшафтного объекта, расположенного в центре Хортицкого дендропарка, – Хортицкой лестницы. На реконструкцию исторического сооружения МК «Запорожсталь» выделил 50 тыс. грн в рамках конкурса "Мы – это город". Восстановление Хортицкой лестницы, которая последние десятилетия была в запущенном аварийном состоянии, сделали победители конкурса «Мы – это город!» – инициативная группа сотрудников Национального заповедника "Хортица" (г. Запорожье). Об этом сообщает пресс-служба МК «Запорожсталь».

Архитектурно-ландшафтный ансамбль «Хортицкая лестница» был построен в 30-40-х годах 20-го века и представляет собой сооружение в стиле классицизма. Хортицкая лестница состоит из 168 ступеней и является одним из основных элементов паркового комплекса. Благодаря своей историко-культурной ценности, эстетической красоте и удачному месторасположению (находит-ся в центре Национального заповедника «Хортица»), лестница пользуется огромной популярно-стью среди туристов и жителей города, в особенности среди молодоженов.

На сумму выделенного гранта от МК «Запорожсталь» инициаторы проекта в течение 3-х меся-цев реконструировали более двух третей всего объекта – обновили архитектурный ансамбль лестницы, восстановили структурные элементы лестницы, смотровую площадку, облагородили прилегающую территорию, спуски к березовой аллее и хвойным насаждениям.

Для увеличения обзора панорамы на Днепр со смотровой площадки лестницы, инициаторы про-екта собственными силами привели в порядок зеленые насаждения – удалили поросль, сухо-стой, провели кронирование, обрезку веток и формировочные стрижки сирени вокруг лестницы (700 м²), провели расчистку березовой аллеи. Также, с целью благоустройства на территории объекта установлены скамейки и емкости для сбора мусора.

«Системное сотрудничество Национального заповедника «Хортица» с комбинатом «Запо-рожсталь» длится уже много лет, и приносит видимые результаты, которыми могут гордиться и любоваться жители города и его гости. Это культурно-исторический комплекс «Запорожская Сечь», казацкая пушкарня, а теперь и обновленная «Хортицкая лестница» – любимое место не-скольких поколений запорожцев», – отметил директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

«Все социальные проекты, которые реализует «Запорожсталь» на благо нашего родного города, всегда доводятся до своего логического завершения. Не исключение и Хортицкая лестница – жемчужина острова Хортицы, которая была в очень запущенном состоянии, а теперь – чистая и ухоженная будет радовать запорожцев», – отметил руководитель молодежной организации МК «Запорожсталь» Сергей Ильченко.

На сегодняшний день проект реконструкции лестницы реализован на 80 %. Оставшуюся часть организаторы проекта планируют закончить в следующем году, когда инициативная группа снова подаст заявку на участие в конкурсе «Мы – это город». После окончания работ инициаторы про-екта вместе с Национальным заповедником «Хортица» будут продолжать заботится о чистоте «Хортицкой лестницы» – проводить субботники по уборке мусора, ликвидацию поросли и сухо-стоя, подрезать деревья и кустарники.

Справка:
МК «Запорожсталь» - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транс-портного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі