Неурожай яблок в Украине - вопрос, требующий детального обсуждения

Неурожай яблок в Украине - вопрос, требующий детального обсуждения
Второй подряд дефицитный яблочный сезон в Украине может преподнести больше отрицательных, чем положительных моментов как непосредственным участникам данного рынка, так и украинским потребителям, и это реальный вызов для всего яблочного сектора страны!

По прогнозам аналитиков проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в 2020 г. украинские садоводы соберут на 15%-30% меньше столового яблока, чем годом ранее, и валовой сбор урожая существенно снизится уже второй сезон подряд.

Это может привести к негативным последствиям:

•высокие розничные цены для потребителя в Украине;
•отсутствие яблок премиального качества на внутреннем рынке Украины и основное предложение яблок второго сорта и более низкого качества на оптовых рынках и в сетях супермаркетов;
•нехватка сырья для перерабатывающего сектора;
•очередное сокращение объемов, а, возможно, и географии экспорта яблок из Украины;
•еще большая зависимость от импорта во второй половине сезона-2020/21;
•непростой выбор перед фермером, которому за качественное яблоко на внутреннем рынке предложат более высокие цены, чем на экспорт – куда продать?

Но даже при всем этом есть и целый ряд положительных ожиданий:

•высокие цены на продукцию для тех производителей, которые в нынешнем сезоне получили ожидаемый урожай;
•прибыль по итогам сезона у компаний, вырастивших более качественное яблоко в нынешнем сезоне;
•рост инвестиций в яблочный сектор Украины: как в расширение площадей, так и в новейшие решения по защите, доработке и хранению продукции.

А главное, взвесив все плюсы и минусы текущего сезона, нужно просто предположить: а что будет, если в 2021 г. в Украине (и не только) будет зафиксировано перепроизводство яблок, к чему уже на сегодняшний день есть реальные предпосылки?

Именно эти вопросы предлагаем обсудить в ходе очередной встречи ведущих производителей яблок в Украине, представителей ритейла, оптовых компаний, экспортеров, а также аналитиков яблочного рынка и ведущих поставщиков услуг и МТР для яблочного сектора.

Проект «АПК-Информ: овощи и фрукты», организатор уже десятойюбилейной конференции «Яблочный бизнес Украины-2020», учитывая всю серьезность сложившейся ситуации и предварительно разработав пакет мер для обеспечения безопасности, объявляет старт регистрации участников события, которое ежегодно собирало около 200 лидеров фруктового бизнеса страны.

В связи с действующими разрешениями и ограничениями в Украине, на юбилейной конференции будет присутствовать исключительно до 100 делегатов, а состоится событие непосредственно на территории СФХ «Проминь», что сделает его максимально безопасным и практически полезным для всех делегатов.

Ввиду непредсказуемого хода развития событий в дальнейшем, компания-участник может заменить своего представителя вплоть до последнего дня перед началом конференции, а именно, до 22 октября включительно.

Более детальная информация о программе события, условиях участия, рекламных и спонсорских возможностях будет вскоре доступна опубликована.

Предварительную заявку на участие можно подать в свободной форме:

Евгений Кузин
+380 96 5836323
fruit.intl@fruit-inform.com

Александр Хорев
+380 67 6343980
fruit.chief@fruit-inform.com
_______________________________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі