Шесть причин, по которым люди участвуют в лотереях

Шесть причин, по которым люди участвуют в лотереях
Почему люди охотно участвуют в лотерейных розыгрышах? Почему их не смущает статистика относительно шансов на крупный выигрыш? На эти вопросы у психологов есть вполне логичное объяснение.


[c]

1. Человеческий оптимизм в отношении вероятности выигрыша


Человеческий мозг – это не компьютер, высчитывающий вероятность выигрыша с точностью до десятых долей. Более того, иногда люди даже не хотят знать, каковы их реальные шансы на выигрыш. Для них участие в лотереях – это возможность отвлечься от повседневных реалий и шанс испытать свою удачу.

Человеческое сознание настроено оптимистически: «Если есть шанс выиграть, то почему этот шанс не может быть именно моим?».

2. Доступность мечты


Нам нравится читать о счастливчиках, сорвавших джек-пот и круто изменивших свою жизнь. Нравится, потому что это истории о простых людях, получивших возможность реализовать свои мечты. В каком бы возрасте мы не были, мы все равно продолжаем верить в чудо и в сказку, и в некотором смысле это замечательно.

Мы верим в то, что можем обрести панацею от всех неприятностей или затруднений, которыми иногда слишком настойчиво пичкает нас жизнь. Для участия в этой игре не важны ваш социальный статус, пол или возраст. Лотерея – это игра для всех.

3. Вера в счастливую звезду


Мы все склонны верить в то, что однажды судьба окажется к нам благосклонна. Стоит ли винить людей за эту бесхитростную веру? Если она делает человека хоть на какое-то время счастливым, то нет.

Но не стоит и забывать о том, что фортуна очень непредсказуемая, капризная и своенравная «дама», а логические подходы к угадыванию попросту не срабатывают, так что не стоит слишком уповать на математический подход.

4. Иллюзия контроля

По данным исследований, люди склонны выбирать номера самостоятельно, а не доверять выбор компьютеру.

Например, если у кого-то день рождения 11-го числа, то этот человек, скорее всего, обязательно отметит цифру 11 в лотерейном билете. Иногда это вызывает иллюзию контроля над ситуацией, и все же не следует слишком серьезно относиться к лотерее: ведь это всего лишь игра, в которой вам может повезти, а вовсе не экзамен, сдача которого зависит от ваших знаний и опыта.

5. Хобби или вредная привычка?

Некоторые люди участвуют в лотереях десятилетиями. Это входит в их привычку. Они каждый раз ставят на одни и те же номера. Они помнят все свои выигрыши и, конечно, не особо замысливаются о проигрышах. Однако если эта практика не вредит семейному бюджету, то регулярное участие в лотереях можно смело назвать обычным хобби.

6. Вкус мечты


Заманчиво в одночасье изменить свою жизнь, сорвав джек-пот в лотерее, не правда ли?

Какими бы минимальными не казались иногда шансы, но сам вкус мечты неистребим: люди хотят верить в возможность чудесного преображения своей жизни. И что может сравниться с этим сладостным предвкушением, в котором человек пребывает перед очередным розыгрышем?

Если к тому же принять во внимание тот факт, что все лотереи обычно проводит государство (например, Державна лотерея "Золота підкова") и они делают обязательные отчисления на социальные нужды, то привычка каждую неделю покупать лотерейный билет - ничем не хуже пятничных посиделок с друзьями в баре или покупки плитки горького шоколада в супермаркете.
___________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі