Стандарты обустройства ванной комнаты

Стандарты обустройства ванной комнаты

Убранство современной ванной комнаты, наряду с выполнением своих главных задач, все больше напоминает владельцу о релаксе. Такое пространство становится одним из самых значимых в доме. Оно просто призвано быть уютным и стильным одновременно. Как же это сделать?

Особенности оформления ванной комнаты

 Главными вводными при выборе и обустройстве санузла служат четыре основных фактора:

  • высокие стандарты сырья и качества материала, предлагаемые производителями;
  • размер и форма будущих предметов обстановки;
  • подбор дизайнерского решения;
  • разработка единой целостной концепции помещения в заданном стилистическом исполнении.

В зависимости от начальных размеров дома (квартиры), текущих потребностей домочадцев, а также количества членов семьи возможно организовать несколько сантехнических помещений. В то же время даже самую скромную комнату можно оснастить по последним стандартам, например, если заглянуть в магазин сантехники Kranok.

Современные тенденции обустройства ванных

Остановимся на основных правилах расположения оборудования. Первое – это планирование будущей обстановки. Для этого не помешает сделать визуальный набросок будущих сантехнических удобств. В зависимости от размеров помещения можно выбрать следующие варианты:

  1. Приобретение классической ванны, джакузи с гидромассажем, вместительной душевой кабинки.
  2. Установка встроенной системы унитаза (по необходимости биде).
  3. Размещение умывальника с учетом его габаритов и стилистического оформления.

Немаловажными являются и второстепенные предметы обстановки. К ним относятся:

  • количество и расположение мебели (пеналы, ящики, тумбы, различные полки, корзины для хранения белья);
  • необходимость зеркала, его размеры и место крепления в ванной комнате;
  • наличие полотенцесушителя или обогревателя.

Немаловажными являются безопасные нескользящие коврики на полу.

Выбор всех перечисленных аксессуаров должен исходить из основной задачи данного помещения – забота о здоровье и гигиене владельцев. Также стоит учитывать комфорт пребывания и удобство процедур.

Варианты установки сантехники

Коснемся основных стандартов и правил расположения сантехнического оборудования в помещении. Одним из главных условий рационального и безопасного размещения предметов обстановки является свободный подход (доступ) к любому месту. Поэтому нужно заранее предусмотреть достаточное пространство перед каждым сантехническим изделием. Например, свободное расстояние перед самой ванной или кабинкой душа должно составлять около 70 см вширь и 110 см в длину. В зависимости от размеров помещения и выбранной конструкции, объема ванной ее устанавливают как в центре помещения, так и прилегающей стороной к одной из стен.

Для более рационального размещения душевой кабинки в небольшом санузле рекомендуется приобрести «угловую» модель. Она прекрасно поместится даже при наличии неровных стен в помещении. Важно помнить, что оптимально монтировать смесители на расстоянии примерно 1,3 м от основания поддона, а душевые комплектующие – на высоте 2–2,30 м от дна кабинки.

Расстояние свободного пространства перед унитазом (биде) должно быть не менее 60 см и около 0,4 м в обе стороны от его середины. В случае совместного размещения данное расстояние между ними можно уменьшить ввиду того, что их совместная эксплуатация невозможна. Главное условие – это безопасность и практичность при использовании.

Высота размещения умывальника (от линии пола до его бортов), согласно стандартам, составляет 0,8 м при условии эксплуатации взрослыми членами семьи. Для подросткового варианта ванной комнаты – 0,7 м, для детей – 0,6 м. Свободный доступ обеспечивают 70 см в ширину и 1,10 м в длину по периметру умывальника. Такие параметры предусматривают комфортный подход двух человек. В случае монтажа двух персональных умывальников в ванной комнате они должны размещаться на расстоянии около 0,9 м друг от друга.

Важно учитывать особенности и рост всех членов семьи при подборе и размещении предметов обстановки. Согласно специальным стандартам, рекомендуемая величина зеркальной плоскости составляет 0,45 м.

При обустройстве помещения с окном рекомендуется установка ванной не меньше 1,3 м от уровня начала подоконника. Желательно предусмотреть прокладывание коммуникаций заранее. Например, при монтаже душевой кабинки, возможно, следует приподнять и «посадить» конструкцию на небольшое возвышение-плинтус, чтобы усилить слив использованной воды. Также желательно применять в санузле облицовку подоконников, стен и пола водоустойчивым материалом.

___________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі