В Украине вырос экспорт продуктов переработки масличных культур

В Украине вырос экспорт продуктов переработки масличных культур
В текущем маркетинговом году Украина установила новый рекорд по экспорту растительных масел – на сентябрь он составил 6,63 млн тонн. Закономерно выросли и объемы экспорта продуктов переработки масличных культур – шрота и жмыха. Доля Украины в мировом экспорте подсолнечного шрота сопоставима с долей экспорта растительного масла — около 60%.

Согласно аналитическим данным, собранным компанией Stark Shipping, в 2019-2020 маркетинговом году (сентябрь — август) Украина экспортировала рекордный объём шрота и жмыха – 4 145 902 млн тонн. Это на 10% больше, чем в предыдущем сезоне.

В структуре экспорта ведущую роль играет подсолнечный шрот – 88,2% общего объёма. В этом сезоне экспортировано почти 3,7 млн тонн этого продукта, что на 16% превышает объёмы прошлого МГ.

В отличии от шрота, подсолнечный жмых продолжает сокращать объёмы экспорта на внешние рынки и в этом сезоне на 27% уменьшил свои показатели в сравнении с предыдущим сезоном – с 0,26 до 0,19 млн тонн. Основным экспортером подсолнечного жмыха в этом МГ стала компания Grainfor Trade (в прошлом Agrooiltrade).



Рапсовый шрот ранее пользовался высоким спросом как в Украине, так и на внешнем рынке. Но, к сожалению, в 2019-2020 МГ экспорт рапсового шрота уменьшился на 22 869 тонн по причине низкой урожайности и, как следствие, повышения цен. Испания в этом году сократила импорт украинского рапсового шрота на 57% и уступила позиции импортера Израилю. Основным экспортером рапсового шрота в 2019-2020 маркетинговом году является компания Allseeds (53’694 тонн против 30’750 в прошлом МГ).

В 2019-2020 МГ количество экспортируемого соевого шрота уменьшилось почти на 60 тыс тонн. (минус 24%). Снижение показателей вызвано низким запасом сои у отечественных производителей. Почти половину объёма всего соевого шрота импортировала Грузия. Основным экспортером соевого шрота уже второй год подряд остается компания Korolivskyi Smak.

Украина экспортирует шрот и жмых в 20 стран мира. 61,8% всего объёма продуктов переработки масленичных культур импортируют Китай, Франция и Турция.



В этом МГ Китай существенно увеличил импорт украинского подсолнечного шрота — до 1,8 млн тонн (против 0,9 млн тонн в прошлом году). Из-за высоких импортных пошлин китайским потребителям становится невыгодно покупать американскую сою, поэтому на этом рынке растет интерес к украинскому продукту.

Значительно улучшила свои позиции как импортера украинского подсолнечного шрота Индия, а вот страны Европейского Союза продолжают снижать объёмы импорта. Нидерланды – основной импортер шрота в Европейском союзе, сократил импорт на 71%.

Как показывает рейтинг экспортеров, составленный компанией Stark Shipping, более 60% от общего объёма экспорта продуктов переработки масличных культур обеспечивают 6 компаний.



1 место в топ-три экспортеров занимает Kernel, который отправил на экспорт почти миллион тонн подсолнечного шрота — на 6% больше, чем в предыдущем году. Использование варианта погрузки судна на судно (StS), на внешнем рейде Николаевского порта, позволило компании грузить суда с большим тоннажем для доставки шрота в Китай. В этом МГ таким способом было погружено почти 70 тыс. тонн подсолнечного шрота. Как фрахтователь компания переориентировалась на страны Азии, уменьшив экспорт в Европейский Союз. Новым направлением для компании стала Индия – 152 143 тонн.

Компания Bunge увеличила экспорт продукции на 5% (плюс 33 901 тонн) оставаясь на 2 месте в рейтинге экспортеров. Как фрахтователь компания нарастила экспорт в Китай (376 887 тонн против 161 904 тонн в прошлом МГ), а также зафрахтовала два рейса в Индию (54 400 тонн). При этом экспорт в страны Европейского Союза сократился на 82%.

Bunge продолжает наращивать догрузки с помощью речных барж. На внешнем рейде Николаевского порта (банка Трутаева) компания в этом году погрузила 74 013 тонн против 20 080 тонн в прошлом МГ.

Тройку лидеров в рейтинге экспортеров закрывает компания Alfa Trading, которая увеличила свой оборот на 23% и поднялась сразу на 2 позиции вверх. Новым направлением для компании стал экспорт соевого шрота, который компания покупала на условиях CPT и отправляла из Херсонского порта. Как фрахтователь компания потеряла одну строку в топ лидеров, уменьшив отправки на 11%.



Терминал Nika-Tera второй сезон подряд остается на 1 месте в рейтинге украинских терминалов, переваливающих шрот и жмых. В этом году терминал перевалил более чем 0,9 млн тонн шрота. Терминальный комплекс Greentour – на втором месте с 0,4 млн тонн перевалки шрота. Замыкает тройку лидеров Risoil, на чьем счету 0,25 млн тонн перевалки.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі