Виды и преимущества облицовочного кирпича

Виды и преимущества облицовочного кирпича

Отделка фасадов облицовочным кирпичом – один из самых популярных приемов в архитектуре. Данный материал отлично подходит как для жилых домов, так и коммерческих помещений. К тому же он характеризуется высокой эстетичностью и практичностью. Выпускается в большом ассортименте видов, каждый из которых отличается определенными свойствами. Рассмотрим подробнее.

Разновидности и отличительные свойства материалов

Облицовочный кирпич производят из трех основных компонентов: цемента, красителя и известняка. Также обязательно добавляют пигменты, которые придают готовым изделиям определенный цвет, и в зависимости от вида, формулы меняются, некоторые вещества исключаются, а вместо них добавляются другие.

Среди основных видов облицовочного кирпича можно выделить:

  1. Керамический. Это самый распространенный тип материала, который доступен в продаже в большой палитре расцветок.
  2. Силикатный. В его составе нет цемента, вместо него при производстве используют силикатный песок и известь.
  3. Клинкерный. Этот облицовочный кирпич для фасада отличается от керамического по технологии обжига. В его составе содержатся тугоплавкие глины, которые способствуют повышению прочности изделий. Если соблюсти технологию установки, то данный материал способен прослужить не менее 100 лет.
  4. Гиперпрессованный. Это надежный облицовочный кирпич, в числе характеристик которого – долговечность и большая палитра оттенков.
  5. Глазурованный. Его еще называют пустотелым. Особенно он подходит для облицовки коттеджей и домов, поскольку обеспечивает отличную теплоизоляцию.
  6. Ангобированный. Отличительной чертой этого вида является матовая поверхность. В основном он используется в качестве декора при дизайнерской отделке фасадов.

Буквально все разновидности материала представлены в большой палитре цветов. Подобрать его можно в персиковом, темно-коричневом, бордовом, терракотовом, песочном оттенке. А такие виды, как гиперпрессованный и силикатный кирпич, доступны и в более оригинальных цветах: зеленом, розовом, голубом, фиолетовом. Оттенки получаются благодаря применению специальных пигментов в процессе производства.

Эксплуатационные преимущества

Популярность облицовочного кирпича обусловлена его практичностью. К эксплуатационным преимуществам стоит отнести:

  • стойкость к морозу и перепаду температур. В среднем облицовочный кирпич способен выдержать до 50 циклов заморозки-разморозки, но также есть и более выносливые конструкции (до 100 ц);
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • прочность;
  • теплоизоляционные свойства (сокращение потерь тепла до 20%).

Кроме того, облицовочный кирпич характеризуется эстетичностью. Его можно использовать и для декорирования фасадов, так как он превосходно скрывает дефекты и не требует особого ухода в будущем.

_______________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі